Загородная жизнь

На каком расстоянии должен находиться дачный домик от дороги и от соседей?

а то меня напугали, что от соседей надо 3 м отступать, а от дороги - 10 м.
а мы хотели угловой участок взять, небольшой. если я там с ДВУХ сторон по 10 м отступлю - ничего не останется)))
Сегодня действует ряд законодательных актов, регулирующих строительство. Среди них нужно отметить: Федеральный Закон от 15.04.98 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» , СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» , а также СП 11-106-97 ' «Порядок разработки, согласования, утверждения и состава проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан»

Согласно противопожарным требованиям соседние дома могут располагаться на расстоянии не менее:

6 метров — каменный от каменного;
10 метров — каменный от деревянного;
15 метров — деревянный от деревянного.
Если при возведении дома будут использованы комбинации материалов (к примеру, древесина будет отделана негорючими материалами с высоким классом огнестойкости) , точное возможное расстояние между постройками следует уточнять у специалистов.

Нельзя также строить дом ближе:

5 метров — от улицы;
3 метров — от проезда.
Расположение построек на одном участке

Хотя расстояние между постройками на одном участке противопожарные нормативы не предусматривают, размещать их абсолютно произвольно нельзя: существуют другая норма. Она касается санитарного расстояния между объектами. От жилого строения до

построек для скота — 12 метров. Если помещения для домашней живности примыкают к жилому дому, обе постройки должны иметь изолированные входы, расстояние между которыми должно составлять не менее 7 метров;
сауны, бани, душа — 8 метров;
туалета и компостной ямы — 8 м.
Не меньше должно быть и расстояние от туалета или компостного устройства до колодца. Причем, указанные расстояния должны быть соблюдены и на смежных участках.

Расстояние от границ участка

При застройке необходимо учитывать требования, касающиеся минимального расстояния до границ соседнего участка. Между забором и

садовым домиком — 3 метра;
постройками для птицы и скота — 4 метра;
сантехническими сооружениями — 2,5-3,5 м;
вспомогательными хозяйственными постройками — 1 метр.
Отметим, что кровлю нужно обустроить таким образом, чтобы стекающая вода или снег ни в коем случае не попадали на территорию соседа. Еще одни нормативы касаются деревьев и кустарников. Они должны быть расположены не ближе 1 метра (кустарники) , 2 м — среднерослые деревья и 4 м — высокорослые.
Игорь Иванов
Лучший ответ
Можете строить, как хотите. Существует дачная амнистия. Получите свидетельство на дом. Для подачи заявления для получения свидетелства на дом нужен паспорт, свидетельство на земельный участок, анкета. Анкету заполняете сами, вписываете все что хотите. Можете зарегистрировать даже еще не построенный дом.

Закон установил упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений, а также продлил сроки бесплатной приватизации муниципального жилья до 1 марта 2010 года (позже этот срок был продлён до 1 марта 2015 года).
ваш участок нарисован на паспорте БТИ вот его и занимайте, а не так, сколько вы захотите отступить...
Имя Фамилия
Думаю так ---чем дальше тем лучше
B_L_A_D_E _
Непонятная норма приведена - 10 метров, я нигде не встречал такое. в СНип по СНТ прописано только расстояние от границ, 3 метра. В любом случае напишите заявление в Правление с просьбой выдать Вам на руки Выкопировку из Генплана СНТ, где будет указано каким образом размещать Вам дом, ну и письменно, что Вы должны соблюсти, какие расстояния. Желательно письменно, устный ответ вам не нужен.
Ольга Титова
Чем дальше тем вам же лучше А то будете за чаем переговариваться через окна с соседом
Asel Umargalieva