Загородная жизнь

Садовое общество его плюсы и минусы....

Думаю о приобретении земельного участка, под строительство загородного дома, 1 этажного с жилой мансардой. Примерно 8-10 соток. Нашел подходящий участок земли 8 соток, находится в садовом обществе "....". Вопросы Смогу там прописаться? Жить круглогодично? Нужно оплачивать какие то взносы? Если государству понадобится данная территория, они заберут ее или выкупят? Разрешено ли построить дом площадью примерно 120-160кв.м. 1 этажный с мансардой жилой? Вообще плюсы и минусы распишите пожалуйста....
Садовое товарищество (СНТ) – государство в государстве. Где закон не писан. И если одним словом его обозвать то следует сказать - кабала. Взносы не предлагаются, и взносы не требуються. Взносы выбиваются и взносами мордуються.
Сравнительно низкая стоимость участка вовсе не обьясняется «добротой руководства СНТ» . Низкая стоимость это приманка. Потом когда купишь пойдет раскрутка на полную катушку. Заставят платить вступительный взнос а это более 100 тысяч рублей. Потом на электрофикацию 150 тысяч …. и пошло- поехало. Обстановка в СНТ мерзкая. Как на кухне в коммунальной квартире. Участки маленькие, все на виду у всех. Сплетни, склоки, наезды, суды, скандалы, драки.
Самое неприятное ограничения в хозяйственной деятельности. Вроде бы купил участок в СНТ для ведения подсобного хозяйства, ан нет… . Почти все для такого подсобного хозяйства в СНТ как раз запрещено. Запрещены глухие заборы, запрещено разводить домашнюю птицу и свиней, запрещено (более 2 этажей) многоэтажное строительство, запрещено сажать кусты и деревья ближе 3 метров от забора, запрещено разводить свиней, запрещено многое другое. Знакомому в СНТ обрезали провода и обесточили его участок в отместку за неуплату очередных взносов, так тот купил бензиновый генератор. Запускать генератор запретило правление его СНТ, дескать шума много.
Разрешено лишь огородничество и отдых в деревянной будке.
В основном купля-продажа участков в СНТ идет как «черная сделка» , когда земли не приватизированы и идет так называемая устная договоренность. Ты мол возмести прежнему владельцу его затраты, а за это он дескать откажется от участка и мы (правление СНТ) на тебя участок условно перепишем.
Считаю что гораздо удобнее и выгоднее покупать участки «под ЛПХ» при каких то деревнях. Деревенским дали участки под огороды и личное подсобное хозяйство. Стоят такие участки в разы ниже чем в самой деревне, но никаких ограничений и вымагательств на них нет. Никаких некоммерческих организаций на них не создают. И можно делать что хочещь.
Марина Федосеева
Лучший ответ
Настена Смолич Я думала, что самое мерзкое и проворовавшееся правление и, особенно, председатель, в СНТ КРАСНАЯ ПАХРА, расположенном в Жуковском районе Калужской обл. Председатель Колупаев Валерий Иванович, бывший прапорщик, заменил собой правление, Государство и Закон. Творит, что хочет. Ворует, сколько хочет. То есть ВСЕ ДЕНЬГИ., КОТОРЫЕ ЛЮДИ СДАЮТ В КАЧЕСТВЕ ВЗНОСОВ. инициативная группа, выступившая против его безумного поведения, подала в суд. Тут же, в полном составе, была исключена из состава СНТ.
Настена Смолич Весь кооператив развалил и продолжает. В этом году на Собрание пришли 15 человек. Опять выбрали его. С 2008 года эта мразь уничтожает все, что создавали мы с 1979 года. Дорог нет, счётчики повесил на столбы 2-3 метра над землёй. мусорных контейнеров нет,
Настена Смолич С дренажом беда после дождя и весной. Зачем это нужно правительству? Деньги в бюджете нужны, а их воруют колупаевы!
Ирина Балабат Законодательным документом для садового товарищества является УСТАВ Там указано, что взносы должны платить не только члены садового товарищества, но и индивидуалы
У нас дом в деревне уже 10 лет. никакое товарищество мне и даром на надо. Постоянные сборы, поборы и прочие удовольствия, жить по уставу. У некоторых электричество только летом дают. а зимой его нет. То воды нет.... То ли дело в деревне - живешь для себя. Платишь за себя - только налоги раз в год и электричество оплачиваешь. ВСЁ. И никто тебе не указ. И пропишут и живи хоть все время. Поэтому я только за строительство в деревне или другом населенном пункте. Это надежнее!!!! И спокойнее.
Наверное, садоводство садоводству - большая рознь! Прочитала ответы - для моего садоводства - это полная чушь! Не знаю, какие правила и нормы в других садоводствах, но конкретно по своему могу ответить (имею участок с самого начала создания садоводства - 18 лет) .
Прописаться ни в каком садоводстве нельзя (это на 100%). Таков закон.
У нас многие живут постоянно - никто никогда никаких претензий не предъявлял. Земля находится в частной собственности, о чем у каждого есть государственный документ, имеющий кадастровый номер и зарегистрированный в комземе.
Взносы оплачивать придется, т. к. Вы являетесь членом садоводства. размеры взносов зависят от того, что Вам "накрутят" в правлении.
Государство не может просто так забрать у Вас частную собственность.
Дома у нас строят любые - никто претензий не предъявляет. Никто даже не знает, какие существуют нормы (возможно и есть какие-то ограничения) . К нам никакие службы на этот счет претензий не предъявляют, даже когда идет купля-продажа участка. Кстати, о купле-продаже, никакое правление к этому вопросу отношения не имеет.
Чтобы прописаться на даче, надо чтобы дом признали пригодным для проживания. Смотрите СНИПы при строительстве. Вообще поинтересуйтесь законодательными актами, и уставом общества. Сделайте копию, чтобы потом не возникло дополнительных претензий со стороны правления. Членские взносы платить будете, если вступите в члены общества. Если не вступите, то на все услуги (свет, вода, дороги) заключается договор с обществом, где оговариватся тарифы, сроки оплаты, короче все условия. Это все прописано в нормативных документах. Обратитесь предварительно к алвокатам, они Вам сделают подборку док-тов. Изучайте!
S.
S.t.a.l.k.e.r .
прописки не будет
Если вам разрешат присвоить адрес своему участку, то прописаться можно и жить постоянно. Взносы постоянно будут требовать. У нас под строительство новой дороги полностью ликвидировали дачный посёлок. У кого дачи были приватизированы -те получили хорошую компенсацию. А у кого нет -тем достались копейки. А разрешение на строительство вам придётся брать, иначе не сдадите дом в эксплуатацию. А без сдачи в эксплуатацию не получите прописку. Лучше купить домик под снос в деревне -меньше будет бумажной волокиты. И участок лучше брать приватизированный, за него налог земельный берут меньше .Пока мы свой участок не приватизировали, платили аренндную плату от 13000 руб. в год и + ещё каждый квартал нам выписывали ещё какую нибудь доплату. А за этот же участок, только приватизированный теперь платим всего около 100 рублей в год.
Одни минусы.. Лучше дальше купить. да в деревне. Мы купили в деревне, асфальт к дому. газ. вода. электрич. Рязанская обл. красота, река. лес. всего 400 тыс. 30 сот земли. все в собственности и земля и дом. Домов много продается. ищите.
смотря что в госакте на землю написано, под что земелька-то отводится, то ли под сад-огород, то ли под стр-во. А взносы платить придётся - на всякие разные нужды садового тов-ва - за воду, за землю, что там у вас ещё есть, за охрану, ремонты всякие. В нашем сад. тов-ве, например, взносы берут 100 гривен в год ( за воду в летний период) + за землю какие-то копейки