Загородная жизнь
Садово-огородники, Вы мульчируете грядки опавшей листвой? какие в этом плюсы или минусы?)
низя))) она свое отработала. мульчирую скошенной газонной травой
Нет, это неправильно.
Если образуется большое количество листвы, например, сделала обрезку веток, много, после них остается куча листвы - собираю в тачку и укладываю в компост. Червяков дождевых туда бросаю, кого найду. И сено туда же, и ботву, и всё. У меня этого много - а другие садоводы у себя деревья не держат, траву не растят, всё распахано. Косят триммером, после него сена - нет. Зато по осени ко мне очередь из соседей стоит со своими тачками - раздаю из-под низа компостной кучи перепревшую всю органику. Она уже вся - как почва, только рыхлая и жирная, в дырках, от червяков. Или как труха. Пролежавшая 3-5 лет. Этим уже можно укрывать.
Просто в листве вредителей много, по весне проснутся и сожрут все растения. А в компосте они не живут.
Ее полагается в компост И от ветра разлетится вск
+ удобрение.. минус- в листве прячутся различные жучки-паучки.. и они в этой листве будут зимовать.. в листве и в грядках..
Я всю листву сжигаю . У меня для этого есть бочка . А потом злой удобрения огород . А мульчировать листвой не надо . Там могут быть всякие болезни и прочая гадость
Ничего не мульчирую. Сегодня ночью был такой ветер, что все листья и не только, разбросало не пойми куда.
Даже и слова такого не знаю!))
Неа, тупо лень )
Анютик Кузнецова
Мне тоже, но я ленивая опа не засевала сидератами, надо ж хоть что-то предпринять)))
Нет, опавшей листвой не мульчирую.
Минусы: если листья не компостированы, а просто положены вокруг растения,
то они не будут полезны. Также в такой мульче могут поселиться слизни и грызуны (хорошее укрытие для кротов и мышей).
Нужно не мульчировать, а закапывать в продольные канавки, плотно утрамбовывая, добавляя ветки и траву.. Начинается реакция брожения, которая убивает болезни, оставляя чистую питательную массу..
Сжигать нельзя..
Не, я порядок люблю, всю листву убираю. хотя некая часть остается в углублениях, ее не убираю.
У меня столько листьев нет, чтоб мульчировать, я этой осенью экспериментирую с шелухой после вешенки, первые на очереди - клубника и озимый чеснок...
не желательно. в листве разные болезни, насекомые.
Нет не мульчирую листвой. Потому как если ее брать то тольков в лесополосе рядом с трассой. Тупо страшно брать такую.
Траву муж что скашивал использовали.. Удачи