Наилучший способ определить, где рыть колодец - это способ "линий". Он заключается в следующем: между уже имеющимися в садоводстве или дачном поселке колодцами с двух, а лучше с четырех сторон вашего участка мысленно проводятся одна или две соединяющие их прямые линии по принципу "север-юг", "запад-восток". То есть так, чтобы линии проходили через ваш участок. Наподобие земных параллелей и меридианов. Точка пересечения линий и есть наиболее подходящее место для устройства будущего колодца.
Может так случиться, что точка пересечения окажется недоступной или в неудобном месте. Тогда допустимо отступить от нее чуть в сторону.
Еще можно воспользоваться барометром-анероидом. Шкала барометра имеет деления в 0,1 мм, что соответствует высоте в 1 м. Сначала следует установить прибор у имеющегося колодца, а затем в местах предполагаемого колодца и сравнить их показания. Разница в показаниях - это и есть глубина, на которой находится водоносный пласт. Предположим, у имеющегося колодца стрелка барометра показывает отметку 744,7, а на одном из мест будущего колодца 744,1. Значит, водоносный пласт находится на глубине 6 метров.
Если же эти методы по каким-либо причинам применить невозможно, тогда воспользуйтесь приметами:
Как средство для поиска подземных вод предлагается использовать ком обезжиренной шерсти. На ночь его кладут на землю и накрывают горшком или сковородой. В том месте, где есть вода, ком пропитывается влагой. Сковорода тоже "отпотевает".
Все эти рекомендации верны, но лишь отчасти.. . Потому что с помощью растений, насекомых, кома шерсти и прочих примет, действительно, можно отыскать воду, но, в основном, только поверхностную, так называемую верховодку. То есть воду, которая неизвестно откуда стекает и неизвестно какую микрофлору содержит. Такая вода годится разве что для поливки.
Для рытья колодцев следует выбирать места низкие, с лесочком и кустарником, где раньше стояло болото, а затем высохло.
Столбы комаров и мошек после захода солнца показывают, что здесь под землей должна быть водяная жила.
Туман, стелющийся после захода солнца, тоже признак близкого стояния грунтовых вод в этом месте.
Зимой видны проталины и наледи в снежном покрове.
Кроме того, бытует великое множество народных примет, с помощью которых рекомендуется отыскивать водные источники. Ну, скажем, такие.
Ярко-зеленые сочные влаголюбивые растения и кустарники (болиголов, камыш, осока, мать-и-мачеха) растут там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности земли. Или, если береза, ольха, ива - все наклонились в одну сторону, значит, поблизости находится вода.
Собаки, лошади, испытывая жажду, копают землю там, где чувствуют воду.
Загородная жизнь
Как найти воду на дачном участке, как выкопать колодец для полива огорода? Как починить пол в дачном домике (сгнили балки)
Если балки сгнили значит точно есть вода-копайте
нужен мужик-работяга
Вау. Про воду - это охрененно. А про пол - я купила дом, где не жили больше 10 лет. Это был пипец. Сгнили балки, обрушились столбики, и вообще, пол клал идиот - это же не дача, а дом, а пол в одну доску!! ! ИТог - к черту содрали старый пол, заменили столбики (из кирпича) , положили черный пол, потом шлак, потом половую доску - теперь слон может прыгать!! ! С крышей та же фигня была - как решето. Убрали сгнившие балки, положили свежие, новый банер, шифер - не крыша, а игрушка. Руки +не очень много денег +бешеное желание=обязательно получится то, что вы хотите.
Берешь одного нормального мужика, 2 работящиё руки, 120 000 000 извилин помноженные на одну здравую мысль и вперед!
обычно деньги решают такие проблемы, и специалисты по данным вопросам...
Я выкопал грунт на 4,5 метра, а дальше начало засасывать сапоги, еле ноги унёс. Сделал шахту из досок плашмя 1м х 1м и стал черпать воду понемногу, а потом она поднялась до уровня земли.