Загородная жизнь

вопрос про полив на дачном участке.

Хочу следующим летом сделать систему полива на даче. Опыта нет, поэтому есть ряд вопросов.
Участок 8 соток, есть летний водопровод, вот какое давление в кране не знаю, но напор вроде не плохой.
вопрос №1 - если я куплю таймер для полива и распределитель вот например такие ( фото 1, 2) , то к крану с водой сначала крепится таймер, а потом распределитель. На таймере я задаю программу, например, поливать с 9 до 9,30 каждый день и программирую распределитель т. ж для одного из 6 контуров? Правильно? И так для всех контуров, нужное время и интенсивность полива.
Вопрос №2 Вот такой или подобный дождеватель какую ШИРИНУ поливает примерно? Просто написано полив до 200кв. м. Фото 3.
Ну если у кого-то есть система орошения поделитесь опытом пожалуйста. Как устроена?
Бубль Гум
Про автополив не знаю, а дождеватель типа такого есть, только Gardena Aquazoom Comfort 250/1,если ставить вдоль грядок, то ширина полива примерно около 8 метров, ну и на столько же поливает в одну и другую стороны, переворачиваясь. Если такая ширина не нужна, то мой регулируется, можно поуже поднастроить. Только какое у меня давление тоже не знаю.
Timyr Vershinin
Лучший ответ
Для работы такого дождевателя нужно приличное давление в трубах - у меня 0,2...0,3 атм, этого категорически мало.
Для капельного полива, в частности "сочащимся шлангом", мне наоборот приходится понижать давление - полив идёт из бочки, стоящей на земле, тогда можно не отключать. Если всё-таки хочется автоматику - то советую обратить внимание на систему "Аква-Дуся" (Беларусь), там есть блокк автоматики, включающий полив на рассвете - по сигналу фотодатчика.
Дима Логинов
Марина Давыдова Скажите примерную цену"АкваДуси"
Бубль Гум а как примерно оценить/рассчитать давление в трубах? у нас в СНТ общая артезианская скважина, стоит водонапорная башня высота примерно метров 15 до моего участка расстояние от башни 250 м-270 м. если я ставлю вертушку то радиус полива около 7м. такого напора хватит? для 1-2 вертушек работающих одновременно?
У меня труба проложена между участками, в ней сделаны 2 вреза. Т. е. стоят 2 вентиля, к которым я подключаю или вертушки или вкопанные шланги. От этих вентилей закопаны шланги диаметром 18 - 20 мм. Через каждые 10 метров сделан выход на поверхность в виде трубы (с резьбой для вентиля или заглушки) для забора воды, к которым я подсоединяю вертушки с 6-8 метровым куском шланга. Вертушка поливает круг примерно в диаметре 8 метров.
Фатима М
У нас всё проще)))
Ольга Янина
Бубль Гум да надоело шланг и лейки таскать.
Молодец!! А потом приезжаешь, а всю твою поливальную систему спёрли :-))
Бубль Гум нет, я на даче постоянно живу с мая по октябрь. И соседи у меня хорошие. Нашим дачам больше 50 лет мы знаем семьи в 4 поколении.
я тоже очень хочу автополив
Витёк. Витёк.
овчинка выделки не стоит. усложнять просто, но экономически это не эффективно. если конечно вы там не запрещенные УК РФ растения выращиваете
мама сделала систему из полипропиленовых труб. много выходов в каждом месте где большие грядки плюс бочки обязательно все равно есть. ведь вода по расписанию. Минус- вода озерная, трубы тонкие иногда забиваются, напор меньше. Напор не всегда- зависит от наличия поливающих соседей. по возможности простую систему без запарки лучше сделать. чтоб действительно если что переделать в будущем ну и чтоб ниче не сперли
Дима Логинов Полипропиленовые трубы (их соединяют сваркой) - это слишком капитально, для дачи вполне подходят трубы ПНД. Я их беру прямо с завода по 13,50 за метр, в бухте 100 метров.