Загородная жизнь

Основание для установки рекламного щита, либо ларька у дачного участка

Занимаюсь наведением порядка за территорией участка: Убираю мусор, лес. Завожу чернозём, буду сажать деревья и т. д. (Рисунок)
БОЮСЬ, что кто-то положит глаз на этот закуток и установит у оживлённой сельской дороги, либо рекламный щит, либо шиномонтажку, либо ларёк. Я этого не хочу и прошу Вас, уважаемые граждане, дайте мне совет. Будут ли учитываться интересы жильцов и как этот вопрос регламентирует закон? Место. СПБ, Всеволожский район, Лен. Обл. (Зона возможного интереса обозначена на рисунке).
По закону о дорогах и дорожной деятельности, эта территория входит в зону отвода автомобильной дороги. И там могут быть размещены объекты придорожного сервиса. И шиномонтаж, и ларек, и рекламный щит, и отстойник для большегрузов.. .
Вы осуществляете благоустройство этой территории, без договора, без поручения, за счет собственных средств. В аренду Вы ее не возьмете, там сложно. Участок формировать, со всеми согласовывать, торги проходить.. .
В местной администрации, в отделе архитектуры имеется схема размещения объектов мелкорозничной и сезонной торговли, и схема размещения рекламных носителей. Можно провести разведку (тайную) , не обозначена ли эта территория на этой схеме. В принципе, в любую схему можно вносить изменения, но это тоже небыстро. В принципе, эти схемы, когда утверждались, были опубликованы в местной прессе, так что полистать подшивки местных газет за прошлые годы, покопаться на сайте местной администрации, тупо позвонить и спросить, где были опубликованы, типа, себе место подыскиваю ...
И следить за местной официальной газетой и за сайтом - любая территория предоставляется по результатам торгов, по некоторым земельным вопросам проводятся публичные слушания. Как только увидите знакомый адрес, начинать обжаловать, оспаривать, приостанавливать, типа, мои права нарушает. Так и жить (
Если незаконный захват увидите - сразу кляузу в прокуратуру, строительство приостановят.
Деревья высаживать поостерегитесь, там могут быть ограничения по высоте растительности, выясните это сначала. В целях безопасности дорожного движения, чтобы этот Ваш заезд деревья не закрывали, обзор водителям не загораживали.
Если хотите правовое обоснование, то здесь - Земельный кодекс, Градостроительный кодекс, Закон Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, Гражданский кодекс, Закон О рекламе, упомянутый закон О дорогах и дорожной деятельности, старый Указ О свободе торговли, законодательство о мелком предпринимательстве, а конкретика - на основании этих законов в местных правовых актах Вашего района и деревни - Постановления Главы администрации, Решения Совета Депутатов, Постановления и распоряжения Главы района, Главы поселения, и т. п.
Я бы проработала вопрос о внесении в архитектурные схемы и Генплан защитной лесополосы на этом месте, если статус территории позволяет. А если нет - сделала бы там декоративные кусты и клумбы, с МАФ, но так, чтобы это место не стало привлекательным для алкоголиков, наркоманов, шумной молодежи и т. п.
Sportik4545
Лучший ответ
учтутся жильцы если там будет капитальное строительство. ларьки без разрешения жильцов
Марат Баев
Наш закон к сожалению, уже давно ничего не регламентирует. Что-то поставят, смело сжигайте. А я бы пруд выкопал.
договоритесь с председателем Только он дает разрешение это ведь территория дачного поселка?
Ставить ларек или щит будут не на вашей территории, а на городской.
И все вопросы будут решать с администрацией района.
Андрей Юдин
установку можете оспорить если данная конструкция будет мешать жизни-затенять свет (типа во дворе не позагорать на шезлонге) , риск просто свалиться на ваш участок, если что-то уж очень громоздкое. Ну а если по всем правилам поставят, что ни подкопаешься, то земля -то не ваша, Возьмите в аренду на 50 лет этот участок.
Dilmurat Teshabaev