Загородная жизнь
туалет на дачном участке
Собираюсь строить туалет на дачном участке. Участок 15м на 25м. Какие санитарные нормы должны быть соблюдены? какое растояние должно быть от построек? Растояние от садового домика до соседнего не более 3метров на моей территории и 1 метр на соседской. итого 4 метра между домами Объясните как должно быть по правилам.
У меня на даче туалет в бане так сказать. Не отдельная конура а как бы в постройке самой. Удобно однако...
Стройте не менее 3-х метров от забора и построек - не ошибетесь
и постройте культурненько пожалуйста... Мы ведь можем... если хотим! )
.

В разных регионах свои
В СНиП 30-02-97 даны основные принципы строительства садоводческих и дачных объединений и расположенных в них сооружений (они обязательны для всех владельцев земельных участков площадью от 6 соток).
По санитарно-бытовым нормам постройки необходимо расположить на правильном расстоянии от находящихся на соседних участках: от жилого строения или дома до бани, душа или уборной – 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства – 8 м. От дома до уборной не менее 12 метров. Граница соседнего участка должна находиться в 3 м от жилого строения (или дома), в 4 м – от построек для содержания мелкого скота или птицы, в 1 м – от других построек, в 4 м – от стволов низкорослых деревьев (в 2 м – от среднерослых), в 1 м – от кустарника.
На вашем дачном участке 15м на 25м - туалет строится 1 метр от забора )))
Как и у всех
Конечно, построить туалет в соответствии со всеми нормативными требованиями важно, но не менее важно позаботиться и об очистном индивидуальном сооружении. Мы, например, заказали такую систему очистки сточных вод в компании ТОПОЛ-ЭКО. О выборе не пожалели, нам не только предоставили сертифицированную системы фирмы ТОПАС, но и профессиональный монтаж. Так что и вам необходимо подумать о покупке такого сооружения.