Загородная жизнь

Какой бы дачный дачный участок вы выбрали? Вопрос внутри

Выбираю дачу, по финансовым возможностям подходят два варианта.
Первый вариант. Хороший ровный земельный участок, ухоженный с посадками. Но домик мизерный, только для хранения инвентаря и переодеться.
Второй вариант. Участок заросший, с большим уклоном, есть небольшая ровная площадка. Но домик добротный, в нём в принципе можно жить, если сделать косметический ремонт.
Какой бы выбрали вы и почему?
Надо оценивать более внимательно: что за посадки на ровном участке? Если огород-это одно, а если сад- другое, сад вырастить года уйдут, а то что домик маленький, на время стройки подойдет, зато дом свой построите, не надо будет мусор строительный разбирать от слома старого, а на втором участке надо дом оценить, если они за участком не ухаживали, скорее всего и дом заброшен, а заброшенные дома приходят в негодность, дерево гниет, кирпичи от влаги разрушаются ( сейчас к сожалению низкого качества материалы). Так что взвесьте все внимательно, в дом не самим построенный всегда очень много вкладывать приходится.
Nurlan Atabaev
Лучший ответ
второй выгоднее, но больше труда физического,
а сажать всё равно надо своё, чужие посадки обычно не подходят,
а вот дом переделать накладно!
Ек
Екатерина
Я бы взял ровный участок . Дом всегда иожно сделать не спеша а вот участок выравнивания это долго и не дешево все выйдет .
я бы выбрала с маленьким домиком и использовать его как бытовку или баню. и построить новый дом по своим вкусам и потребностям. кстати, заросший участок очень трудно облагородить. надо грунт снимать и новый завозить и разравнивать. а когда участок обихожен и и на нем всё хорошо растет, это гораздо удобнее
В принципе зависит от ваших потребностей. Здесь еще фактор транспортной доступности.
Второй вариант если дом устраивает вашим потребностям. А расчистить и выровнять 12-18 соток можно за неделю. Если уклон в южных направлениях - так даже хорошо если на грядках что выращивать захотите.
Построить хороший дом - отберет массу времени и средств, быстро только бытовки их СИП делаются.
Смотрите что вам нужно и на что есть средства, ни кто за вас всех тараканов не пересчитает.
Rawroff А не круто за неделю облагородить 18 соток! Там может уже кустарники и деревья растут. А на склоне в ливни всё снесет, в том числе и плодородный грунт, вплоть до образования оврага.
Я выбираю хороший участок участок. При желании можно построить бюджетный каркасный домик, можно с утеплением, за 1-2года. А облагородить землю на это уйдет 10-15 лет. И склон еще при этом, в ливни все посадки смоет.
С таким вопросом, проще монетку подбросить, что выпадет, то и покупать....
А вам важно что? Дом для ночевки и гостей и газон, или посадки, огород? Я бы выьрала первое, а дом потом поставила. Просто мне никак не нравится идея выкорчевыват пни, ждать, когда яблони заплодоносят и т. п.
Евгений Ипатиков Мне тоже ваш первый вариант больше нравится, дом правда там сейчас совсем не для ночёвок и гостей. Но в этом варианте, лично для меня есть еще один плюс - спуск к прудику с уточками)
а я бы выбрала хороший участок. а дом и построить можно.
Евгений Ипатиков у меня, к сожалению, нет финансовой возможности построить дом. если была, я бы не озадачивалась таким выбором
Если вам просто ЖИТЬ НЕГДЕ, тогда делайте ремонт и живите. Если с жильём всё нормально, то выбирайте участок. Построитесь потом. Не сразу Москва строилась.
Олег Лукашевич
Вариант с нормальным домом. Участок привести в порядок - несравненно проще и дешевле, чем построить нормальный дом.
Если второй дом действительно хороший то второй, если не очень то первый.
Инна *****
Из текста стало понятно, что оба домика так себе... и желательно перестроить в будущем. В первом варианте уже все в порядке с ландшафтом и посадками - он более привлекателен. А оценивать я бы еще стала наличие коммуникаций: свет, вода и газ, септик. Дорогу подъездную, отдаленность о дома и платежи.
Я выбираю второй вариант. Заросший участок можно привести в порядок за один сезон и распланировать самостоятельно все посадки...
El'nar Kydyrbekov
смотря что хочешь а вобще в горах на терасах сажають
Потому что по практическим причинам
Andrei P
Мне огород не очень важен, я бы выбрала второй вариант, если нет возможности на первом построить новый дом
Почти всегда за хороший участок. Дом сделаем какой надо.
Алина .
Участки с разным назначением: огород и не огород
Katerina Nevskaya
отдаленность о дома
ничего не приобретать, а подкопить и ещё поискать . Вариантов сейчас -- море !
Villi Razmadze
Еще важно месторасположение участков. Я бы выбрала участок ближе к городу, чтобы транспортное сообщение нормальное было. Еще смотря как вы собираетесь использовать участок. Участок с уклоном тоже имеет плюс. Можно сделать супер ландшафтный дизайн, с водопадами, альпийскими горками, дорожками, выложенными тротуарной плиткой http://artikospb.ru/.
Если Вы любите ландшафтный дизайн, то 2. Можно сделать ступени на склоне, подпорные стенки, бордюры
Если хотите заниматься огородом, то 1 вариант

Если у Вас есть квартира в городе и это место Вашего постоянного проживания-то лучше 1 вариант...
Если Вы хотите проживать постоянно на даче и у Вас есть силы и средства вкладывать в ландшафтный дизайн, то тогда 2 вариант