Загородная жизнь

Что лучше выбрать? 1 или 2 вариант из дачных участков

В 1 садовом обществе, есть 2 участка.
Цены конечные - уже звонила торговались.

1 участок: цена 300 тыс. 5 соток, старый дряхлый дом, старый забор, есть колодец (пить нельзя воду), не садили давно, заросли.

2 участок: цена 260 тыс. 6 соток, новый сарай, хороший забор, дома нет, не садили давно, но нет зарослей.
Joni Baakhia
Второй участок по описанию привлекательнее, но решать вам...
Maksim Kretinin
Лучший ответ
Тот, где лучше подьезд, есть свет и хотя бы летний водопровод
Алексей Маркин
Анжелика Мастименко Летний водопровод прокладывается за полдня силами одного человека (система ПНД).
Факторов слишком много - вплоть до вида из окна! - чтобы можно было что-то советовать, не видя.
Особенно много воды всегда нужно на полив - воду для пищевых целей можно и из города привезти, особенно на своей машине, при отсутствии машины - притащить с ближайшего колодца (когда мы с племянником выбрались в 1991 в родную деревню моей бабушки, уже полвека как несуществующую - я сходил за водой нам на чай в село за 7 км). Так что колодец, пускай заросший грязью, представляет определенную ценность. Но если рядом есть речка или прудик - то можно качать воду на полив из него...
Наличие электричества - важно, хотя в крайнем случае можно обходиться бензиновым генератором (который, если хотеть пользоваться холодильником, придётся гонять постоянно)...
У нас в качестве дачи уже более 10 лет - бывшее крестьянское подворье в деревне. Хозяин, спалив спьяну свою избу, новую строить не стал и доживал век в снятом с шасси фургоне от продуктовой машины - это было его единственным на Земле жилищем! Правда, с подведенным электричеством. Мы в нём жить побрезговали и перво-наперво купили самую дешевую бытовку (35 000 - с той поры цены, несмотря на инфляцию, не выросли). В ней и живём летом все эти годы - сразу поставив стальную дровяную печку, электричество же к ней от старой постройки провели далеко не в первый год...
ДОм по любому надо новый Походите Где понравится тот и купитеЯ бы еще на соседей посмотрела Может и даром не надо
Павел Зорин
Сергей Карасевич Соседи - это тоже очень важно, но сразу-то не всегда поймёшь...
Второй участок привлекательней. Но я бы, как советует Ольга, поговорила с соседями. Может оказаться такой сосед, что и дача не нужна будет.
И так, давайте сравнивать...

Что там, что там - все равно придется окультуривать.
Что там, что там - нету дома. Если он нужен - придется его строить.

1-й участок - меньше по площади; не имеет нормального забора и необходимо разбирать старый дом. Зато там есть "техническая вода" (для полива). Хотя, колодец тоже, видать, старый. Вероятно, гнилой - придется засыпать его (так что, не считается!)

2-й участок - больше, хоть и не много. Имеется добротный сарай (важно!), имеется забор (новый - не факт, что хороший, на самом деле). Дом разбирать не нужно. Да, нет "технической воды", но выкопать - не дорого. К тому же цена - значительно дешевле.

Вывод: зачем платить больше?
Олег Лосев
На месте виднее-это вам выбирать и жить....
Я бы в садоводстве никогда бы не купил... потом поймёте, но будет поздно!
Конечно второй вариант! Там не надо разбирать старый дом, а новый ещё и построить надо. И там- одни минусы. А во втором- не надо ничего разбирать, сразу строй новый дом. только теперь по новому законодательству о дачной реформе почитайте как вам действовать нужно? По упрощёнке- до 2020 года. Хоть фундамент заложите да первый этаж постройте. о главное- бумажки все оформите вОвремя. Ну а вода и у нас только техническая, т. е. поливная в летний период. А родниковая-за остановку. И ничего, не умираем, на всё той воды хватает и на готовку и на консервацию. Стираем - воду берём с поливного водопровода. Это ж дача, а не дом) Всё устраивает всех, а это только в нашем СНТ 1500 участков. Свет-то есть да и газ тянут. Правда не знаем когда будет и нужен ли он нам, если мы там не живём в холодное время года.
Ирина Ириновна
1, там есть вода, колодец можно почистить
Второй. Там не придется ломать старый дом чтобы построить новый. Да и каждый метр на счету на небольших участках.
я бы еще поискала участки
Я вообще поискал ещё варианты
Инна Шатская
Лидия Соколова
второй берите, у первого одни минусы
Из предложенных-второй краше.
Юлия Радченко
Ясен пень, который 260 стоит. Там хотя бы нет безполезных довесков типа негодного колодца или дома-развалюхи.. Которые только место зря занимают. А дом снести и мусор вывезти - тоже не дешёвая заморочка.
Юля Пугач