Загородная жизнь

По каким параметрам и какими способами определить есть ли вода на участке для закладки колодца питьевого?

Очень нужен колодец на участке, в деревне один общий колодец, воды не хватает. Хотим сделать личный, но как искать место где сделать колодец?
Arzu Allahverdiyev
ЕСли у соседей есть колодец то и у вас вода должна быть Ищут лозойВ этом месте трава более темная и вечером мошки стоят столбом
Игорь Абрамович
Лучший ответ
Arzu Allahverdiyev Лоза это что?))
Arzu Allahverdiyev у соседей нет колодца, один на всю улицу общий.
У нас когда рыли кододец приходили мастера ходили по участку с рамкой . Рамку делали из медной проволоки гнули буквой Г. Так вот где рамки перекрещиваются там рядом вода . Ходили сперва они потом я сам проверял потом совершенно посторонние люди . Рамка перекрещивалась всегда в одних и тех же местах. Колодец вырыли вода в нем всегда есть
Anara Zhanatbekova
Игорь Абрамович Это и есть лоза Я тоже так колодец поставила
Спили ольшину, см. 10 или потолше. Брёвнышко 1.50- 2м. И зарой ея в землю на 50 см. Кору не обдирай и не поливай. Ежели начнет рости, даст с боку тоненькие отросточки, вода естя тама. Прям под бревном и копай.
Ксения Поберей
Александр Жамбалов А когда зарывать-то это бревнышко? Осенью или зимой?
Arzu Allahverdiyev Как определить куда сажать бревнышко? Или его полностью закопать в землю на 50см.?
есть гидрокарта района залегания грунтовых вод, правда своего района, что-то не нашёл
Жилу с водой найти трудно... раньше ходили по деревням знающие люди и указывали место- сейчас обращаются в организации, которые бурят скважины...
Arzu Allahverdiyev Пробурили скважину на 5метров ручным буром, сказали воды нет. Пришел другой с рамками сказал будем делать колодец на 5 колец, на 3 кольца воды точно будет. Кому верить? Неохота деньги в землю закапывать)). Есть ли какие то точные приметы?
Гулжамал Бопаева Нужно смотреть как колодцы устроены у соседей... у нас на улицы колодцы во дворах и примерно на одной линии у всех.... значит как идёт водоносная жила и на ней устраивают колодец.. . смотрят друг на друга....
В детстве помню у бабушки рыли колодец. Вода нашлась на глубине 20 метров. Очень вкусная и чистая.
Соседи справа тоже решили сделать себе колодец. В 10 метрах от нашего колодца начали рыть свой колодец. Вырыли метров 30, вода так и не появилась.

Соседи слева тоже рыли колодец. На глубине метров 15 наткнулись на сероводородный горячий источник! Всю зиму из этого колодца пар валил вонючий! Потом его засыпали. В другом месте вырыли в метрах в 30 от сероводородного и в метрах в 20 от бабушкиного. Вода нашлась, но шла медленно.

Вот так на пятячке в несколько десятков метров может быть такая разная ситуация с водой.
Вика Ионкина
У подруги муж занимался одно время разведкой воды (он геолог) . Наверняка в каждом городе есть такая организация. Что-то мне рамки перекрещивающиеся доверия не внушают.
Сперва походите по соседям, узнайте глубину, был ли неудачный опыт. Вода в России есть почти везде.
Kuranbay Yoldaşow