Загородная жизнь

Нужно завести воду в дом (4м от колодца). Будет ли замерзать вода, если вести трубу по земле, не подкапываясь?

Обязательно закапывать, у нас на глубине 1,5 метра, и все нормально, не замерзает.
Orhan Bozkurt
Лучший ответ
Будет.

Нужно закапывать ниже глубины промерзания.
В разных местностях разная глубина промерзания Трубы должны быть ниже
К.
Клим .
Все замерзнет как не утепляйте. Если у вас средняя полоса то роете на 150 см и прокладываете трубу . Труба Пнд плюс утеплитель энергофлекс . Вход в колодец тоже на глубине 150 см не выше
будет

надо в землю вкопать
Jonochka К
Летом не будет
Саня Терентьев
У нас в Сибири по техусловиям подвод воды к дому - на глубине 2,5 метра.
Греющий кабель внутрь трубы засунуть, тогда не будет.. Но дешевле и проще-закопать...
Будет. Не ленись, закапывай глубже.
Сабинка Не Твоя
Будет, если в вашем регионе присутствуют отрицательная температура.
Инна Дианина
Я не закапывал. Прямо между пальмами положил, не замерзало еще ни разу...
Павел Соловьев
Надежда Воротникова Вот слон Вам наступит на трубу, будете знать как не закапывать (((
мы закопали, точно не замёрзнет.
Если живете в тропиках, а не вроссии
Арсений Долгих
уклон в сторону скважины-колодца.. и около насоса в подающей трубе отверстие просверлить мм3...насос перестанет качать-вода сольется обратно... так все колонки работают и не мерзнут в 35 градусные морозы
Артём Клепинин
а вы сами то как думаете????)))))))))))))))))))
Яна Абрамайтес
да пол метра хватит если средняя полоса, трактор в феврале копает, видно, что 30 см максимум промерзает...
1. Если мороз можно воду в кране не закрывать.

2. Греющий кабель в трубу. Это ненадёжно, вырубят свет в мороз и замёрзнет.

3. Сливать воду из трубы и продувать её после использования. Подойдёт только если дом летний и зимой вода не нужна.

4. Закопать. Это лучший вариант. У нас так сделано. Не мёрзнет никогда. При входе в дом труба утеплена, но если мороз будет за 30° то надо водой пользоваться, чтобы она там двигалась.
Abduvahhob Karimov
Смотря где живеш
если зимой температура ниже +5 градусов, то нужно
Конечно будет замерзать. Если зимой температура бывает -20, то как минимум на полтора метра нужно углубиться. А под фундаментом трубу чем то нужно утеплить, так как фундамент промерзает и в этом месте прихватывает, как правило, водопровод. А коль всем этим уже все равно будете заниматься, в "Русватер" ruswater.com закажите заодно и очиститель для воды для колодцев.
Sa
Sargaskaeva_Ai
Мой опыт, в колодце даже крытом вода промерзает, если не колоть ломом каждые три дня, на 20 см . Уровень воды был 1 м вниз. Это в МО. Итог:
трубу надо подсоединять ниже уровня замерзания воды, а это 1,2 м
У нас тоже колодец рядом с домом и мы хотели подсоединить его к дому.
Так что опять же все получается по науке- копай полтора метра, никуда не денешься. У нас же здесь не тропики.
вода будет чистым и питьевым, если ВЫ будете использовать приборы и оборудования отсюда https://polyfacture.ru/
Если трубу положить под уклоном, и при выключении кабеля сливать воду, а еще лучше продувать компрессором, то можно и снаружи. Мы так 3 года зимовали, не хотели закапываться от скважины. Потом надоело, пригласили водопроводчиков из райцентра, они поставили пластиковую трубу 90мм с кабелем внутри, на слив - электромагнитный клапан и красота. Приглашали Галс гасл.рус.