Загородная жизнь

Что категорически нельзя в компостную яму/ящик? А что можно и нужно?

Бол ные можно,, по моему опыту те же фитофторы споры от прения гибнут, белковые отходы нельзя, синиетику, а так слоями фигачь земля-био, -трава... и будет офигенное удобрение)
Анастасия Соколова
Лучший ответ
Нельзя то что не гниет-стекло, пластик, руберойд, пленка
Палки ветки и больные растения . Например больные листья томатов огурцов цветов . А то заразу разнесете по всему саду. У меня жена например по осени когда листья цветов обрезают не кладете их в компост . Я их сжигаю и также больные луковицы тюльпанов и других цветов
При правильном подходе можно почти все, что сгниет.
Нельзя полиэтилен и упаковки, химию. Также пораженные клещем растения - он перезимует в куче и обратно весной расползется по участку. Некоторуе сорняки, с семенами или которые могут дозреть и годами устойчивы к гибели, также бурно развивающиеся корнями типа сныти. Такое надо сжигать что бы тут радетели чистого воздуха не выдумывали.
После заполнения куча забывается на 5 лет, только прорастающая трава скашивается. Затем на кучу сажаются какие нибудь кабачки или тыквы. За 2-3 года куча окончательно просеивается и расползается до ровного места.
Любую НЕ ОРГАНИКУ нельзя и всё...
Nurkeldi Orazaly
нельзя гнилые/больные томаты и картошку, листья и стебли томатов, крупные палки (стебли малины, например)
Айнур Курманбаева а проросшую картоху можно? или очистки от картохи?
Ветки нельзя
кладу всё... знаю что нельзя... но куда ж девать! просто проливаю составом для компостных ям... перепревает быстрее. прям чернозем в итоге... я закладываю на 3 года. типа такого. каждое деление на год.