Загородная жизнь
И все-таки получается, что отопление дома дровами выходит дешевле за весь отопительный сезон 6-8 месяц?
Газ магистральный, газ в баллонах, отопление электричеством, отопление углем, все виды этого отопление выходит дороже, чем отопление дровами. По моим расчетам вышло так (я провел просчета по всем видам отопления и у меня все равно покупка кубометров дров выходит дешевле). Или я не прав?
Газом топить дешевле и удобно . Но подводка газа очень дорого стоит и все съедает .
Акдана Ибраева
нисколько не дешевле газ
Акдана Ибраева
ну да, дешевле, я посчитал. Но подводка стоит ок 50-60 тыс рублей .Это дорого??
Самое дешевое почти всегда самое небезопасное и самое непрактичное..
За удобства надо платить. Правда про магистральный не совсем согласен. Сам газ обходится значительно дешевле, но часто заоблачное подключение убивает.
прав, но это геморойно
не знаю, сколько стоят дрова просто. Но учитывая их покупку и энергозатраты - приехать домой и колоть дрова, топить печь - вместо того, чтобы приехать в уже теплый дом и заниматься своими делами, иногда растопив печь или камин- просто как доп. обогрев или как уют - мы выбрали автономную газофикацию.
Акдана Ибраева
автономная - это газгольдер что ль??
А затраты на просушку включены в список. В моей местности дрова дороже чем газ. Автоматизовать можно, пелетные котлы например, но пиллеты дороже в разы. Можно организовать автоматическую подачу дров.
Акдана Ибраева
дрова не могут стоить дороже, чем газ. Вас наебывают.
Олег Блохин
КОТЁЛ С АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧЕЙ КОЛОТЫХ ДРОВ СВОИМИ РУКАМИ
https://www.youtube.com/watch?v=O3MlYdlppEo
У меня комбинированное - электричеством и дровами. Выходит в среднем даже ещё дешевле. Просто электрокотёл поддерживает заданную t* а одна закладка дров горит ~ 3-5 часов
Дешевле, но затратнее в плане здоровья. Дешевле качественно утеплить дом и отапливаться электричеством.
Акдана Ибраева
ага, особенно учесть, что в частных секторах свет регулярно отключают=)))
ясен пень, что дешевле! (но все дело в комфорте, дрова рубить и таскать по 10 раз не нужно!!!)
Акдана Ибраева
их не надо рубит, они уже покупаются в готовом виде и привозятся. И даже при этом дешевле выходит.
Олег Блохин
Жила я до 17 лет с печным отоплением. Это когда вечером умираешь от жары, а утром ноги нельзя поставить на ледяной пол.
Акдана Ибраева
утеплять дом нужно чтобы не было ледяного пола. Вы жили в сарае под названием - деревянный дом. Таких домов еще полно по всей России.
магистральный газ дешевле и у вас в доме постоянная температура. а дровами вы с вечера раскочегарите, а утром замерзать будете
Просто у жилищных управляющих компаний аппетиты сказочные.
Бизнес при власти делает газокотлы. Чтобы их продать - делает дешевый газ (который должен быть бесплатным)
Потом бизнес при власти делает твердотопливные котлы. Чтобы их продать - делает дешевыми уголь и дрова, а цену на газ непомерно подымает.
Все ради обворовывания народа. Если все перейдут на дрова они тоже станут дорогими.