Загородная жизнь
Постройка деревянного дома.
Много плохих отзывов о деревянных домах. Мне очень нравится именно деревянный. Так ли всё плохо на самом деле? Опишите свой опыт или опыт знакомых, друзей.
Дерево ненадежный материал. Рассыхается, трескается, если плохо обработать плесневеть начнет..
Отзывов много плохих - потому что много дерьмового материала и много косоруких строителей.
Ну или заказчиков, которые строят дом из бруса 100х150 утепления, и пытаются жить в них зимой.
Ну я слышал плохие отзывы абсолютно про все технологии из всех материалов. Для примера. Дача - каркасник 92-го года. Сам делал. И мой домик в архангельской - 1892 года. Разумеется не я делал... Конечно нижние венцы и верхние поменяли, Крышу ремонтировали, там тёс на крыше был, но всё остальное родное...

Много плохих отзывов и о кирпичных домах....
определитесь, что вам конкретно надо!
Можно строить Любой дом по любым технологиям, только нужно хорошо понимать, для каких условий эксплуатации это будет предназначено.
Поэтому, сначала определяйтесь с режимом проживания и отопления, с источниками тепла и технологиями его поддержания.
Если дом будет промораживаться и отогреваться периодически на зимние каникулы, то именно из дерева и надобно строить, только грамотно, чтобы потом в гнилушке не сидеть (((
Всё остальное на самом деле терпимо.
А если что.. не так пойдёт, так для этого руки даны.
А вот пожар.
Буквально позавчера видел всё что осталось от деревянного дома
после пожара.
Вложишь труд и немалые деньги и всё в дым... от одной спички,
обидно столько затрат и всё коту под хвост
Пишут про разные огнеупорные составы.." сенеж" в частности.
Вот только не знаю насколько им доверять и насколько дороже
обойдётся строительство
А вот пожар.
после пожара.
обойдётся строительство
Все не так уж плохо.
строй! но со строевого леса. будь готов к ежегодной конопатке и антисептированию.
Минусы: пожаропасен, часто требует обслуживания (покраска, замена досок).
Плюсы: относительно дешев, проще в модернизации.
Дерево, древесина - ненадёжно
Данный материал требует постоянной обновки
Мы тоже думаем о деревянно доме, участок есть, дом в аварийном положении.. смысла восстанавливать нет. Сколько будет стоить строительство в Воронежской обл.?
Кто сказал, что дома из дерева недолговечны? Посмотрите, деревянные дома на севере стоят по несколько веков. И не гниют.. Просто нужно знать, когда заготавливать лес на постройку, какой лес, как его обрабатывать. Какой мастер будет строить.. такой и дом. Какой хозяин, так и дом будет содержать.
Только почему то в основном деревянные дома и ставят. Дерево отличный материал, фасад если что можно обшить сайдингом. Терем вообще строит дома для ПМЖ из бруса 220 мм. По надежности сравни кирпичному дому. Все в порядке с деревянными домами если за ними следить. Сам пишу вам из брусового дома. :)