Загородная жизнь
Сколько стоит постройка дачного дома?
Всем привет! Интересуют те люди, которые строили дом из бруса не пользуясь услугами строительных компаний. Во сколько вам обошелся дом какой фундамент и какого размера? Соизмеряю насколько велика разница..
фундамент дорогая вещь сами заливайте с друзьями а если из блоков небольшой домик на 2 ком тыс 700 выйдет уже с отделкой
Дом из бруса можно вполне строить на облегченном фундаменте, глубиной 40 см.
Смотрите предложения компаний в Вашем регионе. По ценам съэкономить много от их предложений вряд ли получится, но можно выиграть в качестве, если есть время всё контролировать и продумывать каждый этап и все детали процесса...
И определитесь с тем, что для Вас дачный дом. Если он сезонный и на малозаглублённом фундаменте, то под фундаментом и отмосткой нужно всё утеплять, иначе может поломать морозным пучением, а если с постоянным отоплением, то можно только отмостки утеплять...
Есть тонкости, как говорил Василий Иванович (((
В разных регионах, разные размеры дома, этажность, разный тип фундамента,
вид крыши, дополнительные материалы помимо бруса - все по-разному...
Перед началом строительства нужна подробная смета.
Самый трудоемкий этап — заливка фундамента. На фундаменте не экономят. Постройка из бруса займет не мало времени. Если нет никаких навыков. лучше заказать "дом под ключ". Мои соседи, например, которые считают себя строителями строят дом самостоятельно вот уже почти 20 лет...
дак смотря какой дом и какой регион-если фундамент ленточный допустим, брус некалиброваный и крыша подешевле и попроще двускатная а не вальма и делать самим-исключая море ненормативной лексики примерно в мульт уложитесь 6*4
Александр Люличев
ленточный армированный по поверхности положил с углублением на 50 см. с песчаной подсыпкой или на 2 метра на глубину промерзания заложил фундамент?
Н-да, дом построить не тоже самое что ремонт сделать, хотя если второе закончить нельзя, то первое скорее всего растянется на всю жизнь!
плитный фундамент, брус 6 на 4, мансарда, печь кирпичная, перегородки, окна пластиковые, полы доска, потолок вагонка - 200 тыс рублей, остальное сам
От размеров дома и этажности всё зависит. И от грунта зависит - какой тип фундамента будет. А фундамент может до половины стоимости дома быть..
А так, когда ни одной цифры - это ни о чём разговор.
В наше время проще отдать всё строительной компании, не так это дорого выходит с их полным спектром услуг. Зато ведут всё строительство от и до.
Представьте ситуацию!
Человек к Вам подходит и спрашивает.
Сколько сейчас стоит машину купить?
НОРМАЛЬНУЮ. С ХОРОШИМИ КОЛЁСАМИ!
И разницу спрашивает между Рено Логан и Ренджровер Эвок.
По очучениям от езды.
И представьте состояние пукана человека, который машинами торгует. Ручной сборки.
И ПОЧЕМУ ЭТО НОРМАЛЬНЫЕ ПРОДАВЦЫ/ОБЛАДАТЕЛИ ЭТИХ АВТО НАЧИНАЮТ КИРПИЧАМИ КАКАТЬ????
Человек к Вам подходит и спрашивает.
Сколько сейчас стоит машину купить?
НОРМАЛЬНУЮ. С ХОРОШИМИ КОЛЁСАМИ!
По очучениям от езды.
могу рассказать на собственном примере 120 тысяч я отдал компании https://geoolog.ru/price за геологические изыскания чтобы определить какой фундамент лучше сделать дальше 1100000 р мне обошлись стройматериалы и время на постройку дома я затратил 9 месяцев