Загородная жизнь

Дачный дом.Вопрос в том:как увеличить его стоимость перед продажей.Пояснения внутри.

В собственности моей семьи есть дачный дом с небольшим участком.Хотелось бы его как можно выгодней продать.Хотелось бы спросить:что нужно доделать,как хотя бы косметически с ним поработать,чтоб были хоть какие-та основания сделать цену выше? Попробую описать как обстоят дела. Дом каркасно-щитовой.Ставлен уже примерно лет 25 назад.Осенью в нем уже холодно,расчитан только на лето.5х6,2 этажа,балконов нет.С момента постройки видимо не был покрашен,но каким-то чудесным образом-он реально не гниёт,и никто его не подгрызает(видимо чем-то хорошим обрабатывали)-только посерел от времени.В данный момент у дома нет крыльца....Участок-10 соток,на нем есть грядки-но так,как мы летом большее время(значительно большее время)проводим в городе-там практически ничего не растет.Рельеф-кривоватый,не ровный,в некоторых местах не очень удобно ходить.Из деревьев-сосна,обрубленая на половину,так как задевала внешнюю уличную проводку,2плодоносящих яблони(китайка,и грушевка),2 неплодоносящих яблони,3 березы.По периметру участка со всех сторон кроме лицевой посажена смородина(и черная и красная),с лицевой вдоль забора всё засажено черноплодкой.В углу участка стоит сарайка,в которой мы непонятно зачем храним не нужную дачную ересь.Она покосившаяся и выглядит честно не айс.Ну и туалет собственно. Сейчас тянет примерно на 90тыс. нету опыта продаж в недвижимости,поэтому могу ошибаться-но кажеться 130тыс-для этой дачи-просто потолок.И то нужно будет постараться найти такого человека,который бы за 130 б купил. Пока мысль одна-взять шлиф-машину,пройтись с ног до головы по домику,обработать пропитками,достроить крыльцо,выкинуть из дома почти все,ободрать обои и пройтись шлиф-машиной изнутри,естественно тоже обработав.Что еще можете предложить?Чтоб хотя бы визуально участок и дом выглядели дороже?Во сколько времени/денег мне это обойдеться?Заранее огромное вам спасибо.
Hulk Green
Шлифмашина внутри и снаружи - это круто! Для возвращения цвета дереву обработайте пропиткой САГУС, она убирает черноту. Уберите мусор с участка и наведите порядок в доме. С ремонтом особо не усердствуйте, как правило, затраченные на него средства себя не оправдывают. Главный принцип - чистенько и ладно. Поэтому долой все лишнее. Взгляните на свой дом глазами покупателя. Что бы вас волновало в первую очередь? И не обольщайтесь, возможно, все ваши усилия не приведут к удорожанию.
Оля Сивокозова
Лучший ответ
может лучше с наружи сайдингом пляс крыльцо внурти новые обои
Вы правильно мыслите, обои свеженькие наклейте. Баньку поставьте- цена подскочит.
Достаточно покрасить-освежить.
И ухаживать за участком.
На цену влияет наличие коммуникаций-электричество, возможность подключения газа, вода, отдаленность от города и трассы.
Наличие постоянных соседей-жильцов тоже играет роль.
Правильно вам Евгения советует-пробуйте продавать в таком состоянии-изучайте спрос.
Отказаться от сделки всегда сможете, главное-не берите задаток. Иногда его нужно будет отдавать вдвойне.

А пока покупателя ждете-облагораживайте свою недвижимость.
Я вам одна скажу из своего опыта продажи дома. Чем дешевле, тем быстрее купят-это во первых. И неизвестно еще: сделаете ремонт, а продать прийдется за ту же цену, что и до ремонта .И такое может быть. Или годами будете ждать, искать покупателей. Попробуйте сейчас продать, сколько дадут?. Из этого делайте выводы. И имейте в виду, чем меньше просишь, тем меньше дают. Тут один товарищ писал, что не может продать хороший дом в деревне под дачу. Всем надо разваленную печь, колодец на улице и 2 хилых куста под окном))))))
Как не выкручивайтесь стоимость не увеличите Есть год строительства дома материалы строительства из этого складывается цена Если у дома износ 60..70 процентов он вобще ничего не стоит Как не нужная добавка к участку Ремонт дома обходится в копеечку И все равно за старый дом по домовой книге никто не заплатит как за новый Каркасный дом 20ти летней давности это уже рухлядь по документам Покрасить если только
Shero Kz
во-первых, смотря в каком районе (области) Ваша дача и дальность от круп. нас. пункта... .
во-вторых, цену поднимает наличие инженерных коммуникаций (эл-во, вода, газ, дороги.... )
в-третьих, состояние земельного участка (приватизировано или в аренде)... .
в четвёртых, наличие построек т (дом, сарай, туалет, теплицы.... ) и их состояние.

а вообще вызовите парочку независимых оценщиков, и посоветуйтесь в агенстве недвижимости насчёт стоимости (но продавать через агенство не советую - цену заломят, а Вы получите "шиш_да_ни_шиша", только если, конечно, у Вас нет горячего нежелания самому оформлять сделку купли-подажи, но это можно оговорить при продаже, чтобы оформлением занимался покупатель).
Алекс
Проси больше-все равно меньше дадут!!!
не заморачивайтесь... вы столько сил потратите на косметику что сами отработаете заработанные на продаже деньги... Ничего не делайте новые хозяева сами под себя все облагородят. Стоит земля и коммуникации Выставте цену и ждите своего покупателя...
лучше фото показать, НО я думаю, даже если и вы улучшите вид своего дома, то не факт что он понадобится новым жильцам, и не стоит вкладывать деньги в старье!
есть вариант другой! подкрасить, подчистить и сдавать, хоть за сколько!
покупают участок .а не дом !!!чем меньше земли - дешевле
от ухода за сараями цена не подымется....
Скосите заросли и не нужные (старые деревья) . Хорошо было бы сделать красивые гряды, ровные и вскопанные. Но не много. Сделать дорожку к дому, можно из плитки. Освежите участок цветами. На счет дома: зачистите дом от старой краски, потом покройте биозащитой (она не дорогая) , и красте, но только масляной краской. Внутри пусть хоть что-то будет. Кровать, столик и .т. д. Надо чтобы был виден уют. Обои если не совсем страшные, то пусть остануться. Я думаю, что новые жильцы все равно сделают по своему, может вагонкой отделают или еще что-нибудь. Меньше будет вам возни.
Яна Спиргис