Загородная жизнь

Дачный дом, планировка

Здравствуйте, хочу построить дачный дом, и выбрал вот такую планировку, скажите, пожалуйста, может следует что-то поменять, либо добавить комнат, буду благодарен любой критике
окна не маловаты? Особенно на балконе на втором этаже
И на 2м этаже стены прямые до потолка?
И какая высота потолков
Надежда Зяблова
Лучший ответ
Иван Павлов а какого размера должны быть? я думал стандартные 1на1.2
Иван Павлов Стены до потолка) высота 2.2м
У Вас прямо коттедж. На втором этаже можно вместо коридора сделать гардеробную для верхней левой спальни. До двери смело отгораживайте.
удобнее, когда санузлы на обоих этажах. хотя бы туалет на втором. балкон такой огромный не нужен. тем более, что имеется терраса. вход в дом только через террасу менее удобен, чем отдельное крыльцо со входом в дом и на террасу. такой огромный кабинет и кухня не нужны. по крайней мере мне не нужны. лучше добавить на первом этаже кладовку между кухней и кабинетом. количество спален зависит от количества народа в семье и количестве предполагаемых гостей.
не отапливаемая? кочегарки нет?
Не советую размещать спальни над кухнями и туалетами. также предполагаю перекомпоновать и собрать хоз. часть (кухня, санузел итп.) на 1 сторону дома.
Иван Павлов как бы это лучше сделать, чтоб не терять много места в доме ?
На даче балкон - самое необходимое, он и в городе то нужен, ну как склад для бабушкиных лыж и дедушкиных шин, а на даче в своем то доме... да и второй этаж, лучший способ сломать себе хвост по пьянке - друзья то будут приезжать, не говоря про мелких и старых... а на одном уровне не построить дом в 120-150 м, разделяя половины входом и коридором, на втором коридоре именуемым холом 2 этажа метров 6-10 сэкономите и с шумом сверху бороться не надо, тянуть туда сантехнику, дважды утепляя - сначала крышу а потом перекрытия, сама лестница сожрет с каждого этажа по 5 м2 минимум... некоторые еще и 3 этажа мастерят - бильярдная у меня, - вот от туда после партеечи с коньяком чаще всего и летают, - норма жизни у соседей - наблюдал... америкосов на второй этаж с 40-х гг загнала стоимость земли, наши то зажиточные люди одним обходились, и Россия не Голландия где землю у моря отвоевывать приходилось
Alem Start
Пока Вы не определитесь, как этот дом будет посещаться, отапливаться и эксплуатироваться в других отношениях, толку не будет. Обсуждать можно бесконечно. (((
У круглогодичного дома должны быть топочные помещения, соответствующие типу топлива и нормам, летний дом нужно ориентировать и защищать от солнца этой ориентацией, вписыванием в сад, и прочими мероприятиями, которые дают выигрыш именно летом.
А конкретно этот проект можно рассмотреть с поворотом конька крыши на 90*, тогда можно получить в доме больше света и увеличить эффективную площадь мансарды. В зимнем варианте при хороших светах это позволит отваливать снег более компактно ввиду сокращения размаха этих свесов...
Кстати, в зимнем доме могут понадобиться сени, которые изолированы от ветра, но не обогреваются. Будете иметь, как минимум, сухие валенки для выхода на свежий воздух)))
P.S.
Материал тоже имеет значение. Не всегда проект из кирпича можно повторить каркасе и тп.
Начните со списка требований к дому, потом будет легче отказываться от ненужного и концентрироваться на необходимом.
Удачи.
Иван Павлов Огромное спасибо за ответ) Дачный дом должен быть по большей части сезонным, но выбираться зимой туда планируется (Новый год и другие праздники). В дальнейшем планирую установить электро котёл и отапливать его им. Дом из бруса 140на140(наверное) утепление в 200мм
Зачем вам чужое мнение... Дом вы собираетесь строить для себя и своей семьи,
вот и соберите свою семью и их спросите. Вам в этом доме жить.
Misha Tsaturian
Вместо кабинета - ванная комната, вместо с/у - котельную (можно с отдельным входом с улицы), кладовую, хоз. комнату... что угодно... +погреб в полу)

И поддерживаю идею с гардеробной в части коридора на втором этаже, а уж к какой спальне прицепить - решайте сами.
для дачи вполне прилично, для дома - нет.
Иван Павлов Что можно поменять ?)
На первом этаже на месте с/у надо кладовку-гардеробную, а на месте кабинета с/у- котельную.
Окна не на забор выходят? Или на соседский туалет?...