Загородная жизнь
Может ли признаться дом, построенный на земля под ИЖС как жилым, если в паспорте на дом, он уазан как "дачный дом"?
Подскажите пожалуйста, хочу построить небольшой домик через фирму "Терем" на земле ИЖС, но он считается, как дачный по паспорту. (3 комнаты, 1 кухня и санузел) Могут ли его признать как жилой?
Купите лучше себе строительный вагончик и стройте постепенно кирпичный дом, а не теремок.
Прежний владелец участка в деревне, купленного моей женой (ещё до того, как мы соединили своим судьбы) для использования в качестве дачи, по пьяни сжёг свою родовую избушку-развалюшку, полученные по страховке деньги пропил, а полученный от местных властей лес обменял на "готовое жилище", в котором и продолжил постоянно жить и пьянствовать - это было его единственное жилище, он там был прописан...
На фото оно - зимой и летом. Подведено электричество, стояла железная печка...
Остальное - выясняйте у местных властей.

По какому паспорту? По проекту что ль? По фиг .. жилищный кодекс никаких дачных домов не знает и градостроительный кодекс тоже не знает дач
На землях поселений с разрешённым использованием ИЖС - дома Жилые индивидуальные и быть он может хоть шалашом - это ваше священное право проживать в том жилище, которое соответсвует Вашим представлениям
Чего То Тут Не Хватает
Они выдают паспорт, в котором проект и там указывается, что это "дачный дом". Вот и у меня возник вопрос, повлияет ли это на оформление, как в жилое помещение.
А узнать у местной администрации, не судьба?
Прописаться хотите? Если Вы - владелец, и в доме можно жить круглый год, то никто не вправе Вам отказать
Чтобы дачный дом превратился в жилой для постоянного места жительства, нужно соблюсти несколько требований для жилого дома, таких как крепкий фундамент под домом с подвалом. Свет, газ, отопление, водопровод, туалет, ванна. Все эти требования можно найти в интернете. И только когда всё будет соблюдено, то дачный дом переводится в жилой под ПМЖ.
Галина Сидорова
у нас в округе нет подвалов совсем, грунтовые воды поднимаются почти до поверхности, значит наши кирпичные дома со стенами метровой толщины не являются жилыми?
Мыслитель, однако...
Нет, не может.
КАк указано в паспорте, так я думаю оно и есть на самом деле. Дом неутепленный, с характеристиками по проекту, далекими от характеристик жилого дома, например угол наклона лестницы, ширина коридоров и так далее.
Когда вы будете регить свой ЖИЛОЙ ДОМ, по нему как правило делают оценку его пригодности к ккруглогодичному проживанию. Есть куча требований, которые надо стремиться соблюсти .
Присоединяюсь к ответам Влада и Phharsh Xsamctuarius
Должно быть все, что перечислил Phharsh Xsamctuarius и возможность проживания зимой, например, для стен из деревянного бруса толщина должна быть 200 мм
может
Это конечно с мастерами нужно обсуждать, попробуйте позвонить в фирму http://lsv-stroy.ru они уж точно знают, надеюсь смог вам помочь.