Загородная жизнь

Дачный дом. Из чего дешевле своими силами построить дом на дачинге? Сруб, брус, пенобетон или газобетон?

что то мне подсказывает что из керамзитных блоков дешевле
Алена Леонгард
Лучший ответ
Неправильный вопрос. В этом доме еще жить потом.. .
Для зимы и бани - сруб или брус, для летнего - брус 10-ка или каркас.
А сколько стоит - десятый вопрос. Цена договорная. Так договаривайся, чтобы дешевле вышло.
Сабина Юшко
Самое дорогое-утепление и отделка! Всё остальное - +несколько тысяч....
как не странно - но сайдинг качественный дороже сруба или кладки обойдётся
Юлия Деревянко
Все перечисленное вами требует мощного фундамента. Который по стоимости будет как стоимость самой постройки. Сосед в фундамент своего домика залил несколько камазов-миксеров бетона. А в инете полно видео-отчетов от разных дачников, которые самостоятельно за 2-3 недели возводят каркасный дом. А для каркаса по сути фундамент в привычном понимании и не нужен. Из-за своей легкости каркас не погружается в землю. И ставят его на всевозможные подставки: кто на заводские фундаментные блоки, кто на кирпичные столбики, кто на покрышки залитые раствором, кто на колесные диски от грузовых машин. Ну и совсем дорогой вариант: из железного профиля сварить каркасный фундамента. Т. е. функция фундамента у каркасника не в том чтобы дом не ушел в землю, а в том, чтобы приподнять дерево от земли. И даже если дом начнет погружаться в землю - не беда: берут автомобильный домкрат, приподнимают дом у одной из стоек, поправляют как надо стойку и ставят дом на место.
Горбушин Артем
Почему то мне опыт подсказывает, что минимум опыта с максимумом отдачи будет при постройке КАРКАСНОГО дома
Мало вам в городе бетона? конечно дерево
Len4Cik Kim
на даче своими силами либо каркасный либо брусовой каркасный дешевле если без утеплителя (тока для лета)
Ольга Тришина
Строим из пеноблоков (влагу они впитывают на3 мм только) . Стоять такой дом будет долго. Какие плюсы? Внутренняя и внешняя поверхности сразу ровные. Штукатурим их. И красим внутри и снаружи. Снаружи цементной штукатуркой штукатурим.
Каркасный дешевле! ! Не стройте из блоков.... У нас был построен хозблок который мы используем как летнюю кухню.. . и в общем то все было ничего.. . но мы построили деревянный дом, и после того как мы сделали крышу.... то в летнюю кухню из блоков заходить не хочется.... в доме пахнет деревом, тепло когда надо, а летом прохладно.. . Из блоков все наоборот.. . в жару жарко. . в холод- холодно!!
V.i.p .
Можно так наэкономить, что дом через год развалится.!! !
НАдумали строить, стройте по одной комнатушке по мере поступления денег. На доме не экономьте!!!!
пеноблоки однозначно
или дерево или каркас все остальное типа пенобетона развалится от сырости не сразу конечно но превратится в песок
из пеноблока, так как он простоит дольше