Как Вы думаете, дешевле будет купить дачный дом "под ключ" или же закупится на пилораме и нанять рабочих?
вот есть домик за 320р. 2эт, пятистенок, щитовой, с ленточным фундаментом, окнами дверьми, внутри вагонка, утеплен, чистовой пол, крыша вроде норм... .
а брат говорить дешевле самим строится.... спор у нас короче)))
Загородная жизнь
Что дешевле, купить или построить дом?
Дешевле купить: так грыжи точно не будет!
Головной боли с неадекватными строителями, доставкой материалов и их сохранности тоже не будет.
Если за 320р, и всё устраивает, то лучше готовый. А то мне сын баню на 400 т. р. насчитал.
если в строительстве как свинья в апельсинах, то покупать однозначно.
ВАУ! у нас столько стоят земельные наделы в 10-12 соток, в пригороде! А вы - дачный домик! Если он только для дачи, не для пмж, тем более, что щитовой, однозначно холодный..., тогда проще купить.
Для женщины-дешевле купить. Если строительством ХОЧЕТ!! ! заниматься мужчина-пусть строит. Но строить он будет долго. Фундамент должен отстояться, чтобы не поплыл дом
Марат Мавлюкаев
Одно из самых распространённых заблуждений - фундамент должен отстоятся. Да, должен, 28 суток, после чего в идеале его нужно нагрузить, т.е. дом построить именно для того, чтобы не "поплыл". На практике как всегда не хватает времени, денег, сил и он под зиму уходит пустой.
Если вас этот дом устраивает, купите. Дешевле вы не построите.. Ну никак. Я вообще поражена такой цене.
Мы строились в прошлом году. Купили дом, кое- что сломали и его достраивали. Я отчетливо представляю, что такое стройка.
Решать вам, но строить очень тяжело, даже, если работают рабочие.
Шынгыс Жаканбаев
http://www.zod.ru/catalog/4/
Купить дешевле и меньше возни. Ну и быстрее конечно.
за такие деньги, как вы пишите, можно и купить,
Шынгыс Жаканбаев
http://www.zod.ru/catalog/4/
строить всяко дешевле.. . САМИМ,. .
но.. .
на это надо нервы.. . здоровье. . и помощь родни семьи родителей и тд. .
причем все это -- о-очень напрягает. .
и бывает
до скандалов. . до разводов. . до судов.. итд. .
откроете газету с обьявлениями. .
там полно недостроев. .
те начали -- тудно. -- бросили.. .
Конечно .. есть такие кто достроил. .
если строить самим.. .
те деньги ваши
а нанимать народ строить посторонний.. .
нервов положите тоже немерено. .
а по цене это почти выходит к готовому.. .
если купить уж готовый. .
то
несколько дороже ...чем второй вариант. .
минимум проблем. .
главное что бы продавец имел документы. .
или как говорят .. не кинул.. .
те. . прежде чем решиться ...
очень внив все оцените.. .
и балансировать. .
или деньги -- или здоровье.. .
каждый решает тут сам.. .
но.. .
причем все это -- о-очень напрягает. .
и бывает
откроете газету с обьявлениями. .
там полно недостроев. .
те начали -- тудно. -- бросили.. .
Конечно .. есть такие кто достроил. .
если строить самим.. .
те деньги ваши
нервов положите тоже немерено. .
если купить уж готовый. .
то
минимум проблем. .
или как говорят .. не кинул.. .
те. . прежде чем решиться ...
очень внив все оцените.. .
и балансировать. .
или деньги -- или здоровье.. .
каждый решает тут сам.. .
Шынгыс Жаканбаев
http://www.rusz.ru/catalog/20.html
Если Вы разбираетесь в строительстве, можете достать стройматериал подешевле и нанять дешевую рабочую силу, то самим дешевле. Но если Вы профаны в этом деле, то лучше купить готовый домик.
Когда речь о строительстве, о слове "дешевле" можно вообще забыть. Строительство любое (и сам и чужими руками) это может быть дорого, безумно дорого, необоснованно дорого, неожиданно дорого и тп. Все деньги туда несколько лет будут уходить.
Все цены в рекламных объявлениях умножайте на полтора - два. Любое изменение или дополнение, или даже убирание какой то опции ведет к плюсованию безумных сумм. Сами сравнивали недавно. От умножения на полтора до умножения на 2. Так что ваш простенький домик будет поллимона минимум стоить.
за 320 лучше купить
Дешевле купить. На эти деньги баню не постпроишь. У меня на скромный ремонт ванной в новостройке100т р ушло. А у Вас одна доставка материалов эти деньги сьест.
Starone ))
295р. http://www.zodchestvo.su/catalog/karkasno-shhitovye-doma/item_280/
330р. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
330р http://banevo.ru/catalog/view/dom_iz_brusa_66-terr/
340р http://www.terem-pro.ru/ru/catalog/summer-houses/document1288.html
330р http://www.skyasen.ru/proekty-domov/proekt-doma-7.html
от 320р http://stroymir53.ru/proekty-domov/
300р. http://www.zodchestvo.su/catalog/karkasno-shhitovye-doma/item_183/ это мне понравился особенно)))))) правда он 5х6....но для дачи сойдет
все всё уже сказали-итог-если знаете как строить-стройте сами если нет-лучше купите. а вообще. на 320 000 можно построить дом в примерно 120-150 м кв. из этого и исходите.
Вова Корниенко
Оля, а где такие цены? Мы в семье 3-е строители. Сын знает все цены. В гранд смете наша баня в 30 кв. м вышла в 400 т.р. Гараж в 80 кв м встал в 700 т.р. (полностью)
Валентина Тренкиншу
Где же такие цены? Может пора к Вам переезжать? У нас забор из профиля поставить вокруг дачного участка примерно столько стоит.
Вам надо определится дешевле или качественно, я думаю лутше построить самому, может это будет дольше зато надежней.
ну, при таком раскладе можно и купить, хотя не знаю цены на строительство в вашем регионе. У нас, например, точно дешевле самому строиться, так как готовые дома стоят в пределах 1,5-2 миллионов.
Дешевле будет только в том случае если вы сами строитель и будете сами себе покупать по знакомству строительные материалы и т. д. Если нет - тогда самостоятельное строительство может занять большой промежуток времени и не факт что оно будет закончено. Говорю с личного опыта! Мы заказали дом через компанию http://www.intebconstruction.ru/ , а сосед решил сам строить. В итоге у нас за год уже дом и отдали около 2 млн, а сосед уже 3й год строит и из-за кризиса достроить не может. Да и говорит отдал уже больше 2 млн!
Я считаю что построить будет ПРИЯТНЕЙ и гораздо дешевле....
Это как посмотреть. Сами вы построите то, что вам удобнее, но значительно дольше. А купить.... В цену входит практически те же деньги (но если это поточное строительство, то дешевле) . Кроме того вам придется "подгонять" жилье под свой вкус, а это опять же затраты.