Загородная жизнь

Что дешевле: Построить дом самому (заказать под ключ) или купить готовый дом?

Сильно зависит от бюджета и хотелок.
Лира Тен
Лучший ответ
готовый дешевле
Анатолий Кепов
Заказать под ключ не тоже, что строить самому. В обоих вариантах купить кем то построенное на продажу и заказать "под ключ" - вместе с домом купите проблемы строителя. В резултате получите недоведенное до ума с последствиями экономии на материалах, на квалификации рабочих. Вообще понятие под ключ весьма размытый термин для развода на бабки, содержимое сильно варьируется в зависимости от ушлости и наглости манагера.
Готовый в этом смысле определенно проще, есть вероятность найти нормально построенный. Не придется бегать за срывающими сроки строителями, интерес которых к вам сильно упадет после выплаты крупного аванса...
Дешевле ли - рыночная цена есть рыночная и неважно сколько вложил. Но в некоторых местах рыночная цена дико завышена просто за престиж, иногда бывает за перспективные еще не существующие блага и удобства.
Ренат Латыпов
Самому, если здоровья хватит...
Конечно дешевле/выгоднее купить участок и построить дом самостоятельно, но на этот плюс есть свои минусы: время, силы, которые уйдут на стройку. Проще купить уже все готовое, но это дороже, зато сразу. Все зависит от вашей компетентности в строительстве в ваших финансовых возможностях.
Жэня Поливода
Построить самому и заказать под ключ -разные вещи. Самое дешевое -строить самому полностью (материал и работа все свое), на втором месте заказать под ключ -материалы ваши работа мастеров под заказ и самое дорогое купить новый готовый дом.
..*hilola*.. ,
Самому и под ключ это разные вещи
Алексей Ким
Светланка Преображенская Имелось в виду под ключ) Что же дешевле будет?
Готовый дешевле за счёт того, что не новый
... самому дешевле но гораздо дольше )))
Ольга Клокова
Строить дешевле.
***svetik*** Крук
Вообще самому дешевле построить, без фирмы.
Светланка Преображенская Это понятно, а если брать в расчет еще и время, что дешевле выйдет, купить готовое или с нуля?
дешевле построить шалаш
Айнура )))
)) Дешевле? занять пустующий, заброшенный дом. В гражданском кодексе есть статья, позволяющая вам найти имущество и забрать его себе если не установлен хозяин (в том числе недвижимое).
Самому построить намного дешевле!!!
Если вы по специальности хороший строитель с большим опытом работы плюс в курсе где что достать из стройматериалов в цене пониже и как их доставить тоже подешевле, то конечно лучше лично. Правда еще время понадобится поработать, а так конечно строительство домов под ключ давно зарекомендовало себя много лучше.
Самому дешевле, но сколько сил и нервов потратите. Мы вот заказали http://www.srub-stroi.ru/ и на всем готовом