Загородная жизнь

Как думаете, дешевле строить дом поэтапно или сразу "под ключ"?

поэтапно в смысле, сначала кто-то строить тебе фундамент, потом строишь коробку дома и т. д., потом отдельно канализация, водород, электричество и. т. д. Т. е, каждый этап будет строиться отдельно в финансовом плане и разные люди.

Либо, обратиться в строительную. фирму, которая сразу построит дом под ключ от А до Я?

Я как-то приблизительно делал расчет смету на отдельные этапы, и у меня порой выхолодило дешевле, чем если сразу под ключ* Ведь когда строишь под ключ, также могут использовать дешевые строительные материалы, а продавать их за дорогие*
**
**викусик** *
Поэтапно легче контролировать и скидки можно за каждый этап делать. Но заказывать материал надо все сразу так дешевле будет и за опт и доставка
Андрей Корниенко
Лучший ответ
дома так и строят - поэтапно... хоть под "ключ", хоть под что..
Ерbа Саин
**викусик** * еще раз, под ключ стоит ОДНА фирма и бригада, хоть и поэтапно. Она тебе и выставляет счета.

Поэтапно я имел в виду, когда поэтапно будут строить РАЗНЫЕ ЛЮДИ с своими ценами... Неужели ТАК сложно понять суть вопроса????
отдельно нанимай разных людей
Дешевле, готовый купить, если так рассуждать....
Ну и как каменщик качественно электрику сделает? "Узкая специализация"
**викусик** * при чем тут каменщик?? и вы о чем?
Хоть фирма, хоть не фирма, строительство всё равно идёт поэтапно. И где будут лучше специалисты - в фирме или частники - ещё неизвестно.
Хотя по опыту знаю, что дешевле и проще с частниками дело иметь.
Евгений Заикин
Конечно выгоднее строить сразу, хотя бы на доставке сэкономишь, а так будешь платить за каждый привоз материалов, а если сразу в пару машине все запихал и привез.
Светлана
**викусик** * по сути, на доставке не так много и сэкономишь. А и есть такие фирмы/бригады, где делают доставку бесплатно, учитывая, что сегодня строительный рынок перенасыщен разными услугами и все пытаются как-то выжить. Т. е, когда будешь строить отдельно поэтапно, у тебя есть возможность найти, где и на чем сэкономить. А сразу под ключ, не дает такой возможности, тебе сразу навязывают то. что у них есть.
Наташа Антипина привез и будку с охранником поставил, да не получится так никогда, всю сантехнику и электрику ввозят в уже сданный и застрахованный на этом этапе дом... и за неделю сдают заказчику.
Дешевле под ключ! Это вроде опта.
А по мне лучше заказать дом под ключ, Вы выбираете проект или делаете его сами, если хватает ума. Договариваетесь с подрядчиком о этапах строительства, вот сайт с домами под ключ: http://ro-stroj.ru/katalog/proekty-domov-iz-kleenogo-brusa .
Конечно строить поэтапно обойдется намного дешевле, чем "под ключ". Строительные материалы можно покупать по ходу строительства и найти подешевле http://stroy-sk.ru/ . Сам летом себе дачу строил.
Да, купить точно дешевле процентов на 20, только если хорошо изучить дом. Поэтапное строительство- как в рассрочку, возможно удобнее, если нет всей суммы, только перерывы нужно делать на определённых этапах. А при подборе строителей- лучше, когда они не меняются. Обычный разговор- "те кто до нас был всё плохо сделали, половину переделывать, доделывать, давай, доплачивай, да и за косяки не отвечаем... " Стройка- это стресс от которого помереть недолго)))
мы сразу заказывали у славстроя http://славстрой. рф дом под ключ. очень довольны остались
Ольга M