Загородная жизнь
Где лучше строить дом?

шторма, ветра, подвижность грунта, климат?
А все таки лучше, Б там и вода рядом . И все с холма течь булёт плюс наводнение .
Правый берег всех наших рек периодически обваливается вместе с домами и всегда выше и круче левого берега, сырого и затапливаемого паводками.
В доме у воды много беды - большие водные пространства разгоняют сырой ветер, на границе суши и воды перепад температур и всегда сырость, конденсат - в жару как в бане, зимой суставы ломит и грипп не уходит.
если Б выше 10 метров и дальше 50 м от водоема то можно
А больше нет вариантов?
От ветра всегда можно прикрыться зелёными насаждениями.
А от остальных стихий, описанных выше, ничем прикрыться не получится (((
Варианты оползня в обоих случаях. Подальше надо от склонов строить. Начинает ползти там, где 100 лет дома стояли и вроде бы ничего не было
А лучше.
... а Б только если на "водоразделе".
У меня вариант В. Склон не очень крутой. Есть и плюсы, и минусы. Плюсы: 1. Ветер, да. Иногда он бывает сильный, такой, что на горе деревья валит. А у нас под горой потише. По крайней мере ничего не рушит. 2. Колодец понадобился неглубокий. (Внизу пресный водоем.) Минусы: 1. В точке А хорошо ловится сигнал сотовой связи, а в точке В плохо. Сотовая вышка на горе, их всегда повыше ставят. 2. Грунтовые воды достаточно близко. Это значит септик переполняется во время таяния снега, сырой подвал, яблони и груши плохо растут. Потоки воды с горы не мешают, т. к. идут по канаве. И на равнине надо делать канавы вдоль участка, на склоне тем более. 3. Из высокой точки лучше вид из окон.
чем дальше от воды тем лучше, вода это по любому стихия
В Швейцарии строй .
Лучше вариант А, ветер он везде будет, но зато больше гарантий что ни сверху ничего не свалиться, имею ввиду селевые потоки и т. п., и с низу вода не достанет.
Зависит от размера водоёма, от почвы, от региона. Пустая картинка.
Вариант А однозначно, во втором случае постоянно грязь с водой будет с горки стекать, + туман, роса, возможны подвижки почвы и сползание, перекос дома.
я бы не стала стоить близко к воде, если есть угроза паводков...
Какие расстояния в метрах от воды точек А и Б?
я тоже больше за А
я бы вам посоветовал строить на возвышенности но тут нужно учесть много нюансов так что вам лучше обратиться с этим вопросом к специалистам по строительству домов таким как https://kaskad-n.ru/villages/townhouses/