Загородная жизнь

Подскажите, пожалуйста! Вопрос про дачный дом

В нашем дачном домике всегда сыро, отсыревает постель. Даже прошлым летом, когда осадков вообще не было - у нас было сыро в доме. Почему? Дом из бруса, без отопления, стоит на фундаменте
Согласен с Михалычем: "грунтовые воды высоко, подполье сырое".
В прошлогоднюю засуху у нас, например, уровень воды в колодце, из которого черпают рукой, не понизился, как ни странно.
Фундамент у вас явно сосёт влагу из земли - гидроизоляция фундамента явно недостаточная, если есть вообще. Возможно, отсутствует и надлежащая гидроизоляция дома от фундамента (обычно прокладывают рубероид) .
А отопление в виде небольшой железной печки сделать нетрудно - весит она (та, что у меня) поменее 50 кг, стОит около 10 000 р, я ее ставил без чьей-либо помощи - главная морока была проделать в стене отверстие для дымохода в теплоизоляции-"сэндвич" (два слоя жести с минватой между ними) .
Вот эта печка:

Называется она "Термофор Нормаль Турбо". Исключительно удачная конструкция - крайне экономична, пары полешек достаточно, чтобы в едва утеплённой бытовке переночевать с комфортом в первые осенние морозцы.
Инесса Ивко
Лучший ответ
Поставьте печку небольшую
Все уже правильно ответили. Но а как вы совсем без отопления? Хоть электрообогреватели то у вас есть? Примитивные - маслянные или вообще Доброе тепло, которые уже лет 20 у всех дачников служат. Мы, например, их не выключаем, даже когда уезжаем на несколько дней домой (зимой) . Они мало электричества потребляют и греют прилично. Воздух стал суше. А то дом кирпичный, когда зимой не ездили - первый раз весной когда приезжали =страшно было входить - такая сырость, страшно даже.. . Просто весь снег, когда начинает таять, если не отброшен от дома - вниз устремляется. Представляете - что у вас под полами творится? Хоть и фундамент. У нас дом в деревне, есть речка. Так вот у некоторых соседей весной воды в подполе под доски - прямо открывают крышку и откачивают насосом. А потом сушат дом - топят печку постоянно.
Ирина См
грунтовые воды высоко, подполье сырое, полы одинарные, вентиляции ноль, отопления ноль, сомое любимое место плесени и грибка...
Dilrabo*** Dilya
вентитляции нет наверно или неправильно сделана ..и отопление тоже здесь роль играет ..но раз его нет как то надо с вентиляцией определиться и с отдушинами
Игорь Мазов
Вентиляция плохая у Вас.
сделайте вентиляцию под полом, если полы деревянные
Скорей всего нет продухов в фундаменте (отверстий)
Рядом с морем живёте? Большая влажность
Катя Буланова
Низкое, невентилируемое подполье. И полы холодные.