Загородная жизнь

новый деревянный дом с утра когда солнце нагревает весь потрескивает а деревенские дома не трещат почему?

Почему трещат стены в деревянном доме? Так как у дерева низкая теплопроводность, то при холоде внутренние слои не сжимаются, а сжатие внешних слоев приводит к образованию трещин. Во время этого процесса и наблюдается треск стен деревянного дома. Может это трещат не стены, а обои, например, в частном доме в морозное время года. Тогда ничего страшного.
Любое натуральное дерево изначально по структуре закручено в ту или иную строну. Влажное или при наборе влаги выпрямляется, при высыхании дополнительно скручивается по своему усмотрению. Во время усадки дома важна скорость воздухообмена по стенам дома. Насколько много влаги с поверхности сохнущего бревна способен забрать и унести с собой воздух. Поэтому окна пока вставлять нежелательно. Для высыхания стропильной системы в первый год по этой же причине не зашивают карнизные свесы.
Ранее, чем через год после сборки бесполезно думать чем подшить потолок в доме. Стены усаживаются, дерево сжимается при усушке. По габаритам сруб потеряет в разы меньше, чем по высотам. Но, чистовой пол / потолок покоробит из-за этого. Вертикальные безусадочные конструкции (лестницы) лучше монтировать еще через полгода. Итого: можно справить новоселье через 1,5-2 года.
.
Ирина Прокофьева
Лучший ответ
старые дома своё давно оттрещали
Обшит чем то - новым материалом?
5R@$T{}Y 5@ren
Рашид Ибраимов нет дом из бруса не чем не обшит
высохли и не трещат
они до трех лет усыхают, да и всю свою жизнь гуляют в размерах в зависимости от влажности... сразу можно въехать только в дом из дерепа вакуумной сушки или клееного, а так пару то лет точно на усадочных маяках живут
Так и должно быть.
Uli Lihvar
"Дом садится". Это и просадка фундамента, и оседание части стены,
когда нет фундамента.
Ира Салова
Трещит маленькое. Бревно 200 кг весом не трещит
Сам же пишешь - новый, из сырого дерева построил??
Сергей Фомин
нУ если ты его в городе поставил... они фсе трещат-намана.
Рашид Ибраимов дом в деревне
Трещит крыша металлическая
потому что по утрам этому дому трещать хо-ро-шооооооо
побели снаружи чтоб не грелся