Загородная жизнь

Какую теплицу выбрать стеклянную или поликарбонат?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если отбросить денежный вопрос, какую теплицу выбрать, стеклянную или поликарбонат?
Вообще стекло, если не расколотить - вечный материал. Чего не скажешь о поликарбонате. Если есть возможность сделать нормальные рамы и защитить от гниения - стекло лучше. А если нужно будет в будущем переместить на новое место - лучше поликарбонат. Хотя это тоже дорогое удовольствие.
Gfhgkjh Hfjgfhh
Лучший ответ
Поликарбонат не задерживает ультрафиолет.
Он лёгок и дёшев.
Он не бьётся.
Лет 40 назад теплицы строили стеклянными по единственной причине: поликарбоната ещё не было!
Эльзуня Хайрутдинова кварцевое стекло тоже не задерживает
Ольга Амбражей У современных стеклянных теплиц, на крышу идет закалённое стекло.
Конечно поликарбонат
Ольга Амбражей А почему "конечно поликарбонат"? В чём его преимущество, кроме цены, над стеклянными?
Стекло долговечнее.
Поликарбонат очень хрупкий, чуть зацепил-уже дырка.
Юрий Станислов
Несомненно-стекло !
Руслан Матвеев
Налогом не облагаются теплицы менее 50 м2 не имеющие капитального фундамента... эту тему поищите в поисках, тоже учитывать приходится если уже за грибы да ягоды лесные налоговики нацелились...
Поликарбонат и любые аналоги, и легче и безопасней
Shaki Yodgorov
Эльзуня Хайрутдинова а если несколько теплиц по 49м^2?
Ольга Амбражей Я с вами полностью согласна, если речь идёт о даче. А если коттедж, то теплицы из поликарбоната, мягко говоря выглядят на общем фоне не очень красиво. Это сугубо моё мнение.
Карбонат миллиметров 6-8.
Sergey Shapoval
Хотите круто?
Тогда монолитный поликарбонат в два слоя, с воздушной прослойкой.
Никакой град не разобьёт )))
Котэ
Ольга Амбражей Я не хочу круто. Я хочу функционально и красиво, тк это не дача, а загородный дом.
Стекло понятно и проще в сельском обиходе.
Поликарбонат технологичнее и показывает лучшие результаты.
Илья Береза
Ольга Амбражей Были бы они ещё посимпатичнее, вообще бы цены не было. Хотя для дачи, ничего против не имею. А вот для коттеджа, не очень вписываются ((.
стекло, конечно
поликорбанат хрень полная
а куда отбросить денежный вопрос? стеклянная теплица со стеклопакетами - это уже оранжерея! эстетика! и цена ей от пол миллиона.... если б у вас вопрос не стоял с деньгами, то и выбор очевиден))

как можно сравнивать не сравнимое)))
Максим Корякин
Поликарбонат
Я бы поставил стекло
Спорный конечно вопрос, стекло безусловно надёжнее, но поликарбонат более эффективный в работе, а вам именно это и нужно. К тому же стоит данный материал не столь дорого и заменить его не сложно. Поэтому я бы рекомендовал брать именно поликарбонат и не заморачиваться. У меня просто теплица им покрыта и плоды хорошие, света предостаточно. И если вы не знаете, где купить материал, посмотрите на сайте https://polyglass.ru/ у фирмы Полиглас, у них цены нормальные и качество достойное.