Загородная жизнь
Как утеплить пол частного дома из подполья?
Всем привет! Хочу утеплить пол с подполья .т. е. потолок подпола Сам пол состоит из балок расстояние между балок 35 см на пол постелена вагонка 30 мм. Само подполье высотой около метра. Сухое. Хотел потолок подполья настелить изоспаном А и на балки обшить ДВП. Так как между балками пространство и ДВП вроде как должно дышать. Отговорите jmn идеи или подскажите как правильно утеплить пол с подпола?
А смысл Изоспана А, если это паропроницаемая мембрана? Тогда уж нужна пароизоляция, но класть её надо под доску пола (с зазором от доски, доска должна проветриваться). Ниже, между балок - утеплитель: минераловатные плиты или пенопласт, лучше ЭППС. По низу балок подшить черновой пол из доски.
Если подполье используется, а дом постоянного проживания - можно утеплить цоколь и продухи (хотя бы обваловать снегом), тогда подполье не будет промерзать.
Я на даче сделал по-простому. Под доски пола набил рейки для зазора и наколотил 10-миллиметровый Пенофол фольгированной стороной вверх. В результате хоть сквозняки и влагу отсекло, пол стал менее холодным зимой.
минвату шнурком пришпиль а потом ОСП
https://www.youtube.com/watch?v=JpLM-3O062c
Между балками минвату и подшить деревомДоски вагонка А на полу у вас не вагонка а половая доска ВАгонка 30мм не бывает
Не надо не какого Изоспана . Берете Пеноплекс и два слоя по 50 мм . Швы пропеньте пеной и все .
Две в последовательную цепь лампочки накаливания по 60вт в подпол на холода - будет сухо,
тепло, без плесени под утеплителем от мытья полов и отпотевания, и светло.
Павел Шуралев
Хм. Себе такое ставили?)
Для начала обваловать снегом цоколь и стены снаружи дома на высоту около метра.
самое то минеральная вата
а швы запенить а то потеть под ватой будет
на ютубе ролики полистай..
стиропоровыми платами утепляют. либо платы на минеральной вате. вот фото, не знаю как это по-русски называется правильно...