Загородная жизнь

Как утеплить пол в кирпичном доме?

Дому 30 лет, не известно что там под полом но сквозняки ужасные (пол из дерева) сверху линолеум и ковёр, без тапок зимой не комфортно, как можно утеплить пол? Достаточно ли будет просто залить раствор с щебнем?
Вита Белик
1.5 см пенопласта заменяют кладку в три Кирпича по теплу, заплатите тем, кто знает как это делается, влейте в экономику страны деньги
Ергалий Тастамбеков
Лучший ответ
самое быстрое и простое ДСП постелить. а вскрывать полы надо было летом. можно залезть под пол и степлером пришить хоть рубероид чтоб не дуло
ПРоще всего ковер на пол положить
Лилия Мусина
Снести все к хренам, засыпать керамзитом и залить стяжку. Кардинально.
Все эти пенопласты, накрытия, покрытия - ни о чем - рассадник насекомых, мышей, сырости и плесени
Любов Свыстун
Вам нужен флотский волок с односторонней антисептической и антигрибковой пропиткой (черного цвета)
по госту ВОЙЛОК ТЕХНИЧЕСКИЙ для тропиков
https://docs.cntd.ru/document/1200019206
Его используют на флоте для пластыря при пробоинах.
Лариса Рыбалко
Мы не знаем, что у Вас под полом (((
Там подвал, подпол, грунт, приямок?
От этого и зависит новый пирог.
Парфилов хорошо сказал.
Остаётся дополнить, что вскрывать придётся и лаги проверять…
Если лаги хорошие, то одна история, а если подгнили, то совсем другая.
Только без горючих материалов. Сейчас тебе предложат пенопластом накрыть лаги.
Аня Громова
Вы надеетесь, что тепла хватит для пола, если убрать его охлаждение через дырки.
Скорее всего, дуть перестанет, но тепла заметно не прибавится.
Теплоизолировать пол нужно.
Но на первых этажах необходим источник тепла в пол. Наиболее подходящий - водяной ТП.
Но можно и воздух загнать в пространство где лаги. Зависит от денег в кармане
Галым Батыров
А продухи то на зиму закрываете? Летом вскрывайте и смотрите. Отсюда и утепление.