Загородная жизнь
как утеплить дом
живу в частном доме, дом уже старый, внутри отделан вагонкой, со временем вагонка начала расходиться и появились щели, на улице уже мороз и снег, расшивать дом снаружи уже проблематично, как можно утеплить дом внутри ?
Только заткнуть щели, капиталку - летом.
Писец! Что вы собрались расшивать ?
Дом утепляется снаружи !
Если утеплитель то только со стороны улицы . В качестве утеплителя мин вата или пеноплекс
Отдирай вагонку и утепляй....
Вы не живёте в частном доме! Это чей-то дом, в котором Вы оказались волею случая или ещё каких-то родственных отношений (((
Человек, который имеет СВОЙ дом, имеет представление о его устройстве. А написать, что есть какие-то стены, обшитые вагонкой, настоящий хозяин не может.
А то как блондинка с авто - машинка, мол не едет, какие-то штучки под какой-то крышечкой грязно выглядят)))
Свой дом надобно знать, иначе смысл быть его хозяином теряется...
И как щели во внутренней отделке влияют на утепление? Это не дом, а сарай дощатый получается.
Основные стены из чего - брус, бревно?
только снаружи
уж перезимуйте как-нибудь
и - снаружи
уж перезимуйте как-нибудь
и - снаружи
ПЕна - любимый женский стройматериал.
если дом вообще без утепления, то делайте по вагонке. Купите ветровлагозащиту-изовек например. я его брала, хороший и недорогой, степлером прибейте строительным рисунком на улицу. Так как утеплитель идет матами, то посмотрите рабочую ширину и набейте вертикально бруски и в получившиеся ниши укладывайте утеплитель, чтобы не болтался, не падал, но и не в прижимку. Изначально по брускам можно примерить, приставив. Уложили, можно зашивать. Зашивать будете, смотря чем-осб, гипрок и тп и забивать в стойки из брусков. По уму и удобнее поиграть материалом так, чтобы меньше резать пришлось и удобнее монтировать, так же, чтобы когда зашивать будете, то не было провисов в стыках между листами материала зашивки. Поетому утеплитель можно класть и вертикально и горизонтально, или отталкиваться от того материала каким зашивать будете. Я зашивала ДВП. После по двп в комнате еще ОСб. Ну и все. Если осб, то стыки герметиком, сверху толстые обои, не тонкая бумага, они хорошо скрывают неровности или панели, или что вы выберете..
я смотрю тут все такие мастера, такие хозяева, такие правильные, не слушайте., кажды делает как может по средствам. Тут сгниет, там сломается. У меня дом без отделки снаружи 5 лет простоял минимум и ничего ему не сделалось (доска дюймовка) только потом его обшили ОСБ и внимание только етим летом я его покрасила, ничего не сгнило и не случилось. Вкопанная когда то на полметра скамейка, которая была отпилена, ножки я вытащила только етим летом, брус 40ковка, так он в земле 9 лет пробыл, вытащила и он был целый. В доме у меня печь теплодар топ200,внутри утеплитель сотка, сначала утепяла изнутри, как я уже сказала, в минус тринадцать слегка прохладно. Потом с улицы 50ник утеплитель и изоляция, сверху осб. В минус 20 с лишним в чем мать родила ходить можно. В комнате еще под осб сделала алюформ 3мм стены, в кухне им же пол вместо утеплителя. Сейчас и в + я не топлю, потому что нет надобности, тепло. Даже в минус тепло. До минус 5-6 можно спокойно не топить, подтапливать. до минус десяти в принципе тоже, если дрова економить, кофту и штаны надеть достаточно, а так я по летнему дома. площадь небольшая 6х6,вчера так окна пришлось открывать
я думаю можно еще и другие двери поставить например
знаете когда у меня встал такой вопрос то я приобретал на портале https://gkpartner.com/o-nas/ листы пенопласта и с их помощью утеплил дом получилась отличная бюджетная теплоизоляция
Неплохой вариант если дом кирпичный затереть его гипсовой штукатуркой. Во всяком случае пажаробезопастно чем пенопласт.