Загородная жизнь

Почему при Советской власти (в 88-89-х годах) труженикам давали именно по 6 соток (а не по 5 или 7)?

*Под дачные (садово-огородные) участки
Эти участки начали выдавать при Хрущёве и продолжили при Брежневе. Власти пытались таким образом решить продовольственный вопрос руками самих граждан. Было подсчитано: для пропитания семьи из 4 человек требуется 6 соток. Если же дать больше, могут появиться излишки, которые хозяин понесёт на рынок с целью продажи. Предполагалось, что это может оживить в нём частнособственнические инстинкты, а такое в советское время не поощрялось.
Алексей Мишин
Лучший ответ
Руслан Отарбаев тёще года три назад нотариус отказал (устно) в принятии наследства на участок на том основании, что у нее по документам 30 соток, а положено сказала 6.
"Совок" жив? ;-)
Маме в 1966 году дали 6 соток, а позже уже и по 10 и по 12 можно было получить
Эти земли давали не только в 80 годы, а гораздо раньше- мой папа получил от завода в 65 году - все участки ровно по 6 соток.
не 6, а до 6соток, многие и 3 получали и меньше, а некоторые вообще получали огородные земли ничего не стоящие, на которых запрещено строительство. для тех кто с должностью выдавали по 8соток да еще и лучших земель, никаких косогоров и неплодородных земель
Никто Никто
Нам в 1985 дали 4 сотки.
Сергей Ботянов
Потому, что давали не только по 6 соток, а и по 5, и по 4, и по 3, и по 12.
А было время при Горбаче стали давать по 4...
Когда-то давали гектар - 100 соток. потом половину - 50. Потом 25. Потом 12. Потом 6... Ещё немного продержалась бы советская власть - давали бы по 3.
мало того эти 6 соток давали там, где и трава не могла расти. дачники и такие неудобья умудрялись превращать в райские кущи
T.
Tr@cer*** .
Виталий Вербицкий Мы брали- один песок- как в песоШнице... косогор и нет воды рядом.. росли только пастушья сумка, хвощ и щавель..
А сестра взяла- одни болота- кочки с амортизацией.. зато клюква и брусника в лесу..