Загородная жизнь

Почему именно 6 соток выделяли дачникам? Т. Е. 6 соток может обработать муж и жена за лето?

Моя дача с 1954 года. Была бабулина. Давали по 8 соток. У нас по межевому делу получилось 8, 25. Только ограничения были колоссальные. По решению партии нельзя было строить домики с ломаной крышей, нельзя было устанавливать отдельно стоящий туалет с ведром. Указывалось точное число яблонь, смородины, крыжовника, клубники. Больше - ни-ни. А если все травой заросло, то могли и отобрать.
Наталия Полонская
Лучший ответ
Борьба с частной собственностью. На 6 сотках не вырастишь урожай для продажи с целью личного обогащения. А для семьи - достаточно.
Sasha Manylenko
Еще раньше выделяли 4 сотки
Да раньше давали 6 соток и хватало всем и дом был и сарай и баня а так же и огород был. Вот так кто то с верху решил и все . И дома должны были быть не выше 7 метров от земли .
Саша Когай
Ну это от региона зависело.
Вот тесть рассказывает как в средней азии насильно давали по 25 соток минимум.
А при желании можно было хоть гектар взять.
Но в пустыне, и без воды. Но много песка.
И хозяин участка должен был проводить мероприятия по сдерживанию пустыни.
Травку какую-то высаживать и т. п.

Только что там делать в пустыне без воды?
Притом что рядом проходил оросительный канал, но воду из него брать запрещалось. И народ по ночам на тачках возили воду из канала к себе на участки..
А милиция по ночам дежурила у канала, то там, то сям.

Потом быстро сообразили, что виноград, дыни да инжир можно выращивать.
Только они и могли там расти.
И даже появился спрос на эти пустынные участки.

Правда потом уже 90-е годы когда приватизировали эти участки по 25-50 соток порезали на более маленькие, по 6-12 соток. Так продавать было их выгоднее.

Вот так за 50 лет усилиями людей довольно большой участок пустыни облагородили и там сейчас располагается коттеджный поселок.
Чтоб жизнь медом не казалась. Земли нет, по этому экономят как могут.
Ну вообще среднестатистическая, работающая семья из родителей, бабушки-дедушки и пары детей может и 12 обработать, но как правило этим занимаются только бабушка и дедушка, а молодые помогают от случая к случаю, поэтому 6 соток это нормально. Опять же да - для продажи там не навыращиваешь.
Елена Осипова
изначально давали 3 сотки, потом решили по 6, земля ж в России дефицит.
Roma Mutidze