Без учета покупки участка.
НЕ своими руками.
Загородная жизнь
Можно ли построить маленький нормальный круглогодичный дом под ключ за 1 млн. р.? Без учета коммуникаций.
теоретически да
а практически нет
Индира Кабдырова
Почему?
из пеноблока можно в одни руки сложить за неделю
нанимать только на крышу и фундамент
Каркасник 6х8 - реально. Без учёта отделки и коммуникаций.
Город, район, деревня?
Индира Кабдырова
Моск Область.
Не своими руками - не получится.
ну а как без учета коммуникаций? круглогодичность и складывается из фундамента, утеплителя и коммуникаций. нет, в 1 млн за всё про всё вряд ли удастся уложиться.
Индира Кабдырова
Бля, коммуникации отдельная статья расходов!
Можно.
Только после подсчета стоимости квадратного метра с учётом всех коммуникаций и прочих затрат, окажется, что это золотой квадратный метр.
Дом должен иметь продуманный конструктив и соответствующую решаемым задачам площадь.
А домик Кума Тыквы хорошо в Италии строить, где масштабирование и пристройки не несут рисков, присущих нашим широтам, требующим замкнутого теплового контура, однако...
Определяйтесь сначала с площадью, потом с бюджетом на такую площадь, после этого можно подумать от удлинения процесса строительства на несколько сезонов по мере поступления денег или кредитовании.
Не закапывайте деньги в землю без четкого представления о конечном результате не в рублях, а в квадратных и погонных метрах)))
Думайте.
Можно.
Видел на ютубе и дешевле строили. Причем парень с девушкой своими руками вдвоем.
Легко! За нюансами в комменты.
Зачем строить. не ясно, до 1 млн сотня готовых продается см. авито, что уверенно выйдет дешевле нового
считать надо
но, думаю, можно
лет семь назад делал из сип-панелей, площадь около 65м2,
встало в 1,5 примерно, причем с мебелью и прочими кондиционерами
но, думаю, можно
у меня знакомая продает дом сто с лишним кв. м. все есть-газ, электричество, вода+участок десять гектар к дому впридачу с посадками и куче цветов, все в цветах, розы с пионами косят косой. За миллион в Саратовской области.
Вот так, я уложился в 300000р. Из комуникаций только электричество. Внутри всё вагонкой, самой дешевой. И это не подмосковье, а на даче в Ульяновске. и сам. нанимать, еще столько же.

Индира Кабдырова
Каркасник?
Уверена, что можно. Вопрос только в том, насколько вы сами в теме, чтоб выбрать исполнителя и следить за стройкой, принимать решения.
Посчитайте стоимость материалов. Вам уже станет ясно многое
МЫ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ЗА 900 ТЫСЯЧЬ ПОСТРОИЛИ
Индира Кабдырова
Какой площади?
Я у https://vlr43.ru/ взял за 800 тысяч почти, дом в 33 квадрата. И в эту цену они уже внесли цену за доставку и сборку. Вот такой домик. Утепление, гидроизоляция, окна, чистовая - всё в нём есть. Прям сразу заезжай и живи.

Не знаю практически, но по рассказам дяди, в МО, из зная все цены на стройматериалы и работников, можно уложиться в 700 т. р.
Это дядя строился. Вам конечно сейчас здесь понараскажут. Я вам просто говорю реальный пример. Конечно надо присутствовать на объекте и договариваться обо всем самому. Если сидеть в Москве в теплом офисе, и ждать что без вас там что то построится, то вам предьявят счет и на 3 млн одна коробка.
Смотря насколько маленький. Где-то 4х4 можно.
Индира Кабдырова
Из чего это и на каком фундаменте?
можно, но придется присутствовать своими глазами-деньгами для контроля и указаний окладного. и при фундаменте подумать часов 300. но есть нюанс если работник не уволится сам придется ему полгода оплачивать, тогда не хватит