Загородная жизнь
У вас есть знакомые или родственники, живущие в деревне? Если да, то как они там деньги зарабатывают?
Родные живут в уральском селе. Сестра - фармацевт в аптеке, брат на тракторе в совхозе, второй брат ездил в город за 50 км на работу. Племянник после аспирантуры - специалист по снабжению в совхозе. Сноха - директор школы. Как-то крутятся)
Есть.
Деревня большая, не умирающая, работа есть. Кто-то ездит в ближайший город.
Я:) зарабатываю не в деревне:) а деревня у нас — жить да жить:)
Есть. Они пенсионеры.
Одна знакомая бурьян и кактусы выращивает и петрушку ходит на рынок покупать
А правильно завести курочек, козочек или корову, из молока делать творог сметану и продавать в городе на рынке. овощи выращивать для себя и на продажу
Продают наркоту коту.
Животноводство во все лопатки.
Сами живем в деревне. Муж в городе работает. Местные мужчины работают либо вахтами, либо в городе. Хотя есть и своя местная лесопилка, лесосплав, кочегарка. У каждого второго дома личный лесовоз припаркован - водители сдают в аренду свой транспорт работодателю, это дополнительный доход. Моему мужу владелец АТП тоже предлагал аренду - муж должен был купить автобус на свои деньги, а хозяин будет платить ему аренду к з/п. Мужу не хотелось ИП открывать, он отказался. Геморроя много, да и новый автобус дорогой, а старье покупать невыгодно (много ремонта) и совесть не позволяет людей на рухляди катать. Хотя ему хотели выделить персональный междугородний маршрут, без всякой конкуренции.
Дамы - большинство работают в собственном огороде, закрывая почти все нужды семьи в продуктах, излишки на продажу идут. У некоторых ЛПХ, самозанятость или фермы оформлены официально - мясных животных выращивают и продают, сыры-твороги делают на продажу. Некоторые работают в садиках, школе, клубе, магазинах, на почте, ФАП. Некоторые ездят в город. Некоторые (очень мало кто) работает вахтами. Некоторые оказывают услуги на дому (парикмахеры, ногти, швеи). Есть те, кто фрилансом в интернете зарабатывают.
У нас не такая деревня, как на западе или на юге - полей и колхозов нет. Здесь тайга, горы и река. Тут только леспромхоз, лесосплав и геологоразведка были. Потому никогда бедно не жили. Да и сейчас тоже, мягко говоря, не бедствуют.

Интернет есть-и работа есть.
Держат хозяйство, раньше скот продавали и молоко. Сейчас тётя после инсульта, весь скот продали, кормить и ухаживать некому, живет на пенсию. Другие моложе кто как. Кто-то на ближайших фабриках работает, кто-то по вахтам на север гоняет, кто-то в Москву или Нижний Новгород ремонтом или на стройках работает.
Мы живём в деревне, 10 км до города. Так что работаем в городе.
А зачем им деньги? Еда своя, скот свой, огород свой. Зачем деньги?
Вика Першина
оплата одежды, электричества...