Загородная жизнь

Дом с постоянным проживанием рядом с ЛЭП 220.

Подскажите! Нашли дачу мечты с выходом в лес.Цена устраивает (недешево). Но рядом проходят 3 столба (110,220 и 220) Стоит ли брать ?
Alex Shilov
Если у столба нет шансов упасть на Ваш участок, то микроволновка наизлучает много больше, чем ЛЭП.
И ещё.
Линия, несущая 200 киловольт до нижней перекладины имеет более 20 метров от земли. Что-то столбик на фото больше напоминает линию на значительно меньшее напряжение)))
Кстати, ЛЭП Кедрово- Лесная вообще переносить собираются от жилья подальше. Не думаю, что параллельные при этом оставят…
Ирина Хабибулина
Лучший ответ
Нет.
Alex Shilov Думаете нет излучения ?
Берите. От домашней проводки, компьютера, микроволновки и др. техники больше излучения, чем от этих линий. Линия далеко, а бытовая техника постоянно рядом.
М*
Махxx *********
Baianar Satubaldiev
если боитесь облучения, сделайте шапочку из фольги
Раньше по саннормам, В СССР при Брежневе было запрещено строить дома ближе 30 метров к ЛЭПам.
Потом с приходом Горбачева расстояние уменьшили, а с 1992 года учинили полный беспредел. Если внимательно посмотрите на новостройки, где проходят линии ЭП, окажется что можно протянуть руку из окна и взяться за провод.
Ну че, уже 30 лет живем в концлагере. Никому дел нет -заболеете лейкемией, и нет денег на лечение, значит -конец один.
Мой совет: никогда не покупайте жилье рядом с ЛЭПами любых мощностей, там миллионы КV.
Ирина Хабибулина Миллионы чего «там», простите?
Так это дача или постоянно будете проживать? если дача. то можно покупать. Но лучше посмотреть где либо еще какие варианты.
Кrasavchik Krasavchik
Alex Shilov Загородный дом для постоянного места проживания
То ещё удовольствие... Вам выше посоветовали посмотреть в кадастре, есть ли обременения по землепользованию... попадает ли Ваш участок в охранную зону ЛЭП
Небось будет гудеть и трещать? Да ну нафиг. Я бы не брала. Обычно скидки делают, а тут ещё и недешево.
Там электромагнитное излучение наверное зашкаливает, я бы не стал.
Andrei Gavva
Эсли прям рядом, то неплохобы еще посмотреть кадастровую карту на всякие зоны. Если участок попадает в нее, то там в скольких то метрах нельзя ничего строить. Домика может не получиться. Осторожно с этим.
Причем не соседей не смотрите, у них может быть постоены дома до планировки ЛЭП. Такие дома прощаются, или может не прощаются.
Может я не права, но меня это насторожило. Мы тоже только что участок купили. От многих лучший предложений отказались именно из за близости всяких зон
Alex Shilov Под охранную зону дом не попадает. Дом зарегистрирован как жилой.
Дают - бери. Не покупаешь-же.