Загородная жизнь
Что лучше колодец или скважина! В дом с постоянным проживанием!
У меня колодец я доволен воды много. Скважина дорого стоит а колодец дешевле и на много
Машка Афанасенко
Мне надо что бы в доме вода была круглый год!
Скважину бурит машина ОНа сможет к вам на участок заехать? А трое ребят выроют колодец в любом месте
Илья Морев
А у нас скважина не очень глубокая. Я рассказывала. Машина не заезжала на участок. Мужики вскрыли пол в бане, притащили какие то приспособления, что то лили воду, куда то выливали.... Трубы вставляли пластиковые... 4 часа работы и скважина готова прямо там, где нужна была. Может не 50 метров глубина, а 20, но воды хватало летом даже для полива. А я тоже боялась, как машина по моим грядкам поедет, долго не делала из за этого. Заблууждалась.
У нас на даче и то, и другое.... Не помешает точно.
Машка Афанасенко
А чтобы в доме вода была! Что лучше?
скважина
у каждого варианта есть плюсы и минусы
Машка Афанасенко
Какие?
для постоянного проживания скважина удобнее. Но прокачивать надо, когда разбор маленький. У нас, когда начинает вода вонять зимой, прокачиваем на огород. А летом постоянный полив, ещё и соседям даём, поэтому вода хорошая. Колодец - тоже хорошо, но на зиму надо утеплять, а если зимой не пользоваться, то к середине лета оттает и вода будет грязная, пока, опять-таки не прокачаешь.
от грунта зависит-если глина скважина-выброшенные деньги
у меня скважина прожила 12лет, осенью выкопали колодец
скважина- дорого, Но считается, что вода чище (в правильно вырытом колодце вода тоже качественная)
Минус скважины- воды не будет при отсутствии электричества, т. к. ее только насосом можно выкачать.
Плюс скважины- вода будет всегда, и чистая (колодец может измельчать, загрязниться)
Идеальный вариант- и то, и другое.
Ограниченный бюджет- ройте колодец. Из него тоже можно прекрасно воду в дом завести
Идеальный вариант- и то, и другое.
лучше скважину, но если глинистая почва то ее будет затягивать необходима чистка.
21 век на дворе. Конечно СКВАЖИНА.
И смотря где уровень воды. Колодец как правило делают на верховодку - 1-ый от поверхности водоносный горизонт, куда все какашки и попадают.
И колодец то ведь тоже надо обустроить - сруб, кольца - а это тоже не бесплатно.
Дом с постоянным проживанием - значит отбор воды будет постоянным и скважина заиливаться не должна.
Для постоянного проживания все-таки лучше скважина. Как всегда есть свои "НО"
Хорошая вода в скважине, которая дошла до известкового слоя (артезианская). Но получить официальное разрешение на такую скважину очень тяжело. Можно и подпольно пробурить, только никому не говорить какая глубина. С очки зрения закона бурить можно до водоносного слоя, только не определено до какого- первого, второго, третьего...
Если пробуриться до песчаного слоя, то велика вероятность заиливания, да и качество воды так себе...
Колодец
скважина, колодец имеет свойство высыхать в засушье, чистка раз в год. скважина надежней
Супер
Сам 3 года уже в частном доме, заказали колодец на 7 колец, целый год полон воды, Так что 100% колодец. Кстати, если понадобиться, колодец заказывали здесь, в компании по дренажу http://ost-drain.ru
Конечно щель бери