После разбора кладовки образовались 6 больших мешков с хламом. Это, в основном, пластик, стекло, также много старой изношенной обуви: кожзам, резина и т.д. Одежда, картон, дерево - это все благополучно сожжено. Вот думаю, что делать с этими мешками.
Живу в отдаленном малонаселённом посёлке. Здесь для сбора мусора не так давно поставили бачки, которые быстро забиваются, а вот вывозят от туда мусор где-то раз в месяц. Приезжает мусорная компания из райцентра за 70км, как они утилизируют не знаю, но они берут за это деньги. Если я туда вынесу эти мешки, то бочки полностью забьются и на всей улице людям некуда будет девать мусор до следующего приезда мусорщиков. Не хочется ругаться с односельчанами.
Можно отвезти мусор в котлован на свалку за поселком: там мусор выгружали, пока не поставили бачки. До сих пор многие туда мусор вывозят, хотя это официально запрещено, свалка закрыта.
Ещё вариант, отвезти мешки в котельную, там кочегары в печи сжигают все и многие пользуются этой возможностью. Но что-то мне подсказывает, что сжигать пластик идея фиговая с точки зрения экологии.
Ну, можно, конечно ещё продержать мешки у себя и вываливать в бачки по 1 мешку в месяц. Это, как понимаете, геморно.
А вы что посоветуете?
Загородная жизнь
Утилизация хлама на селе и экология
В принципе, полиэтилен, бумагу можно сжигать.
Резину, ПВХ (изоляция на проводах и пр.), другие пластики, пенопласт - нельзя: образуются канцерогены и пр. дрянь, всю деревню загадить можно.
Не думаю, чтоб вы стали перебирать эти 6 мешков, поэтому или на свалку, или отнести к тем бакам и поставить рядом - пусть забирают. А то у них норма 120 кг в мес. на человека, а у нас, к примеру, на четверых хорошо если 100 на четверых выносим.
сборшики просто сваливают весь хлам в кучу-это намного хуже чем сжечь.надо было жечь вместе с деревом всё что горит
Последний вариант самый хороший.
Или по 1 мешку в месяц, или заказать вывоз мусора за деньги.
Вырыть яму, и закопать
Вывози на старую свалку и не парься...
На 6 мешков больше - 6 меньше , для природы это песчика в пустыне.
экопункт поможет
А вы положите не в бачки,а рядом..тогда бачки не забьются
Наталья Баранова
Их собаки-ветер растреплют. Потом вся улица в мусоре будет.
Какой бардак у вас с этим мусором,у нас в селе всё очень хорошо организовано,думать не надо что куда девать...а односельчане как поступают в таких случаях?Я бы выставила всё сразу, деньги ведь платим за вывоз мусора...а количество по-разному бывает ...и много и мало
Пластик и стекло собирают теперь отдельно. Это вторсырье
Отвезти мешки в котельную
советую аву сменить
Пластик, резину, ненужные тряпки и всё что горит - сжигать. В масштабе всей планеты - это мизер. Стекло (отделять от пластиковых крышек) и бить, измельчать, стеклянный бой в хозяйстве пригодится, можно сдать его за деньги, или в канаву..