Загородная жизнь
Из каких кирпичей делали старинные настоящие русские печи? Где брали кирпичи?
Из глины строили. Но кирпич тоже давно появился. "Сооружение первых кирпичных домов в Москве было произведено в 1450 году, а первый кирпичный завод в России был построен в 1475 году."
Ну про детей в печи -ето наверное сказка про колобка -не заостряю . Заводов бъло немного ,но там где бъла глина ,а как правило у реки ,там и добъвали ету глину , в формах делали кирпичи , бъла у меня одна такая -подарил кленту -собирает подобное . так вот и формовали сами , потом сушили , а потом уже обжиг -печь из тех же кирпичей .Где не бъло глинъ -дома как правило деревяннъе ,но повсей России бъло из чего строить даже человеку с небольшим достатком .Ведь есть дома и из кизяка ,хоть слово не русское -но смъсла скорее всго увавливаете
Николай Серганов
Не сказка, а быль. Для родов баню загодя топили, не зная, когда прихватит. А при других обстоятельствах залезали в печь и вылезали уже с младенцем. Специально прятались от родни.
Николай Серганов
Согласна. Но печи-то осень древнее изобретение. И во всех домах русская печь стояла. Поэтому кирпичи где-то брали очень давно
из глины делали вручную и обжигали
делали из кирпичей из обожженной глины. как обжигают не знаю.
Детей в печи рожали? Ну ты поговори с учителем истории.
Николай Серганов
Я сама фолклорист. Поэтому знаю.
Николай Серганов
В бане рожали с повитухой, если баня заранее топилась и готовилась. А если внезапно, то в печь залезали
У нас в городе крепость..строил в основном мастер Фёдор Конь..яйцо свозили со всей Руси..и стоит тот кирпич веками..а новодел сыпется.
В том что бы делать кирпичи самостоятельно нет ничего сложного, лишь бы в этой местности была подходящая глина.
из глины делали
Николай Серганов
Сами? Или мастера, наверное, были
Три русских печи ломали
... при мне.
Из обожженого кирпича была только одна.
Форма, глина с песком. Подсохло и клади печь.
Трубы только выше крыши из нормального. Да шесток.
... при мне.
Из обожженого кирпича была только одна.
воровали
Николай Серганов
Где?
Из разных мудрёных кирпичей богатые только могли позволить себе печи строить. Простой люд из глины строил.
Церкви рушили, кирпич растаскивали. В печке детей не рожали и не парились)
Шамотные
Николай Серганов
Думаете?
в глину для кирпичей добавляли яйца