Уголовное право
Помогите, скоро суд!
Ситуация такая... Меня осудили год назад по ст 158 ч 3 п а на 2 года условно. 7 июля истекла 1/2 срока, в УИИ отдал характеристики и обходной лист на снятие судимости и отмены условного наказания, т.к. вел себя хорошо, ходил на регистрацию, не нарушал ОП. А проблема в том что когда я пришел в очередной раз в УИИ меня обрадовали что могут и не удовлетворить(( вот я хочу подготовить речь на суд, чтобы стопроцентно отменили. Там же я думаю тоже будет последнее слово за мной?! Как бы это все красиво сформулировать? Кто поможет?! Помогите!! Напишите речь пожалуйста. Типа я исправился... что все понял, что воровать не хорошо... еще у меня есть такая тема: у меня дедушка в Чите в тяжелом состоянии я его не могу увидеть никак из за судимости что нельзя никуда выезжать... Ну в общем я думаю есть же здесь грамотные люди, которые мне помогут составить грамотную речь. Заранее благодарен!!!!
Отнесись к этому вопросу серьезнее.
Могу составит з матеиалье вознагаждене.
А ты не понял, почему тебя так обрадовали, что суд может и не удовлетворить ходатайство. Все будет зависить от представителя УИН и прокурора. Когда говорят "взяткоемкий закон" имеют в виду что в законе прописана фраза "На усмотрения суда" "А так же учитывая иные обстоятельства" делайте выводы.
твоя речь - фигня, все уже решено, главное не хами там :)
можешь уже считать себя свободным, это просто формальность
Нет, последнее слово будет не за Вами, а за УИН и заключением прокурора. Поэтому всё что Вам надо сказать "прошу суд удовлетворить ходатайство". Рекомендую, лучше подумать о внешнем виде, поскольку всё остальное в деле есть.
скажи сам не буду и другим воровать не позволю
В данном процессе "последнее слово или специальная речь" не предусмотрены.
Сам процесс минут 15-20: работник УИИН зачитывает ходатайство, судья оглашает материалы (приговор, характеристики, явочные обязательства и т. д.) , затем прокурор просит удовлетворить/не удовлетворить ходатайство, затем адвокат (суд назначит в порядке ст. 51 ГПК РФ или сами пригласите) просит удовлетворить, потом вы просите удовлетворить.
Когда Вы будете просить удовлетворить ходатайство, просто скажите, что все осознал, понял, исправился. Про желание уехать в Читу к дедушке лучше не говорить - не сработает, а вот сказать, что нашли хорошее место работы, но работодателя смущает наличие судимости пусть и условной - вариант по-лучше. Про положительные характеристики с места жительства, работы/учебы не забудьте!
Главное, чтобы работник УИИН обратился в суд с ходатайством, добейтесь этого! Ему про дедушку в Чите тоже лучше не говорить, а то возьмет и разрешит уехать в Читу, и будете ходить отмечаться в сибирский УИИН)) )
Не нужно грамотных речей, поверьте опыту.. . Судьи наслушались всего. Обычно по практике, если УИИ выходит с ходатайством, то судимость снимают. Гораздо важнее их ходатайство и характеристики - с работы с места жительства, от соседей.
Про дедушку тоже нечего болтать. Всем известно, что разрешению УИИ Вы можете выехать на несколько дней. Поэтому не испортьте кашу маслом, вот тут то и можете получить обратый результат
Уже все определено.... почти все.
Девушка.. . она же тебе не жена и не мать ))))) Так что лучше об этом умолчать
вообще, лучше в суде не оправдываться (я больше так не буду и т. п.) , а предъявлять конкретные факты (работаю, учюсь, есть потребность в высшем образовании, создал семью, родился ребенок, избавился от вредных привычек и т. п.).... а про дедушку лучше не говорить, их не сжалить...
Так, для общего развития! Ты когда пойдешь на этот суд. тебе конечно дадут последнее слово, но от него ничего зависить особо не будет (если ты конечно не начнешь грубить) , т. к. решения о УДО принимаются до суда! Удачи!
Каким бы не было решение суда (даже при наличии положительных характеристик) не забывайте о праве обжаловать это решение. А в кассационной инстанции проходит полный пересмотр всех материалов дела. Тоесть работают с документами и Ваше присутствие не обязательно. Нет людей при пересмотре-нет эмоций и это предпосылка принятия положительного решения.