Пожаловаться на адвоката можно.
Действующее законодательство такую возможность предоставляет.
Можно жаловаться в адвокатскую палату (есть в каждом субъекте Россйиской Федерации, в т. ч в г. г. Москве, Санкт-Петербурге.) . Каждый адвокат является членом какой-либо адвокатской палаты-какой именно-написано в его удостоверении. Еще в Министерстве юстиции есть подразделение, контролирующее адвокатуру.
В конце концов, если в действиях адвоката усматривается состав преступления-в правоохранительные органы. Если с адвокатом заключен договор с четким указанием того, что он обязуется сделать за ваши деньги и договор адвокатом не исполнен-можете жаловться в суд, прецеденты бывали.
Если вина адвоката будет установлена, то он будет подвергнут дисциплинарному взысканию, вплоть до лишения статуса адвоката (взыскание налагается адвокатской палатой) .
А вот теперь о том, на что Вы хотите пожаловаться.
Сейчас, наверное, многие удивятся, но услуги адвоката не предполагают в принципе, что он обязательно дело должен выиграть. То есть, Вы не можете жаловаться на адвоката на том основании, что он, дескать, такой-сякой не добился нужного Вам результата.
Вы, в основном, платите адвокату за сам процесс работы по Вашему делу (написание всевозможных документов, представительство в суде, консультирование) . И только иногда в договоре оговаривается плата за достижение адвокатом нужного Вам результата. И то, как правило, эта плата имеет дополнительный характер.
Если Вы сумеете доказать, что адвокат осуществлял свою работу плохо-то, адвоката накажут. Но сделать это будет очень сложно. Так, например, если вы сможете доказать, что адвокат пропускал процессуальные сроки, и, в результате этого, вы лишились шансов полноценно себя защитить-это довод (требующий документальных доказательств) -и реальная возможность для адвоката получить взыскание.
Если же вы будете упирать на то, к примеру, что адвокат не то сказал, или что-либо не сказал в судебном процессе, а вы считаете, что это было не нужно (соответственно, нужно) и поэтому, по вашему мнению, процесс вы проиграли-то тогда, никто слушать вас не будет и разбираться в вашей жалобой тоже, поскольку выработка линии защиты-прерогатива исключительно Вашего адвоката, и никто не вправе на него "давить".
Из этого резюме-никогда не верьте адвокату, который клятвенно обещает вам дело выиграть во что бы то ни стало. Понимаю, что слушать такие заверения приятно. Но, поверьте, грамотный специалист может оценить лишь ту или иную вероятность благопрятного исхода и никогда не будет обещать, стуча себя пяткой в грудь, 100% триумфальной победы. Обязательно заключайте договор с адвокатом, где будут четко прописаны его обязанности и порядок оплаты, берите квитанции, подтверждающие уплату вами денег.
Любая жалоба клиента (доверителя) в Палату на адвоката тщательно рассматривается комиссией. Если жалоба признаётся обоснованной, адвокат может лишиться своего статуса.
Уголовное право
Куда можно пожаловаться на адвоката, если он берет деньги и бездействует?
Адия Муратова
Еще раз огромное спасибо ВАМ!!!!
Можно в адвокатскую палату своего региона, если это действительно адвокат. Поверьте на квалификационной комиссии отимеют, ему малло не покажется
А в чем его бездействие заключается? Обычно ГЛАВНАЯ работа адвоката невидима его клиенту, поэтому многим кажется, что ее вроде как и нет, а на самом деле она кипит.
Адия Муратова
Отказывается разговаривать со свидетелями защиты,не задает вопросов в заседании или задает совершенно ненужные.Хамит своему клиенту.Орет и.т.д.
В суд! Как в любом случае нарушения ваших прав. Ток потрудитесь предоставить доказательства. Хотя бы договор в котором указано что должен делать адвокат и за какие деньги. ато так каждый скажет что он сцуко бабки берет и нифига не делает.
есть закон о защите прав потребителей но юристы считают что он не для них. в данном сообществе находятся юристы. на основании данного закона иск в суд. но запомни судья юрист . как и прокурор. поэтому они что хотят то и воротят
Прежде чем пожаловаться на адвоката, нужно быть умнее адвоката! Если Вы умнее адвоката Вам адвокат не нужен. Если адвокат все таки нужен ...делайте выводы.
В коллегию адвокатов
Dimentr Sama
Коллегия не отвечает по обязательствам адвоката, а адвокат не отвечает по обязательствам коллегии. Коллегия лишь только налоговый агент адвоката и не более того.
В первую очередь заведующему адвокатского формирования и обязательно письменно.
А потом, почему Вы решили, что он бездействует?
Адия Муратова
Об этом я уже отписалась в комментариях Александру.См.выше.
Наталья Драгуть
Я прочитал все Ваши комментарии с Александром.
Могу сказать только одно- если Вы взяли адвоката, да еще самого дорогого в Вашем городе, то либо доверяйте ему, либо....
То, что он не задает вопросы, которые вы считаете нужными и спрашивает о том, что по Вашему мнению не важно, еще не значит, что адвокат идиот. Ему виднее что и когда выяснять.
То, что он ничего не объясняет - не знаю, я привык каждое свое действие растолквывать клиенту. Однако часто бывает клиент, который не понимает и с 10-го раза.
" На переправе коней не меняют" верно- ни одни уважающий себя адвокат в середине процесса не полезет
В прокуратуру! Записать на видео!
Если адвокат нарушает договор, то в коллегию адвокатов. Только это бесполезно, ничего ему тут не предъявишь.
В коллегию адвокатов.
Dimentr Sama
прокурору
Прокурор тут не при чем, естественно в коллегию адвокатов, т. к. это в их компетенции
Dimentr Sama
Просто смените адвоката!! ! На другого!
Адвокат есть такой деньги берёт с людей и потом скрывается на телефоны не отвечает.