Уголовное право
Как вернуть деньги оплаченные адвокату?
Помогите кто знает, оплатили адвокату за хороший исход дела, а в итоге ничего не изменилось и к тому же деньги не отдает и скрываеться. До этого все было нормально. Кто нибудь попадал в такие ситуации?
Сходите на консультацию к юристу с договор на оказание юр. услуг (надеюсь вы его заключили с адвокатом??) Если там предусмотрен такой пункт как: оплата производиться независимо от исхода дела, То вы в пролете!!
Если Вы хотите вернуть уплаченный адвокату гонорар (полностью или в части) , то можно сначала обратиться к самому адвокату (Вы уже попытались это сделать) или его непосредственному начальнику (если адвокат в коллегии, то к председателю коллегии адвокатов) и пояснить, что в случае его отказа вернуть деньги, Вы пойдете в Палату. Некоторые адвокаты идут на мирный путь т. к. общение с Палатой - отнимает драгоценное время + нервы (ходить туда, объяснения писать) .
Если это не поможет, то Вам необходимо обратиться в Адвокатскую палату Вашего субъекта РФ, членом которой является этот адвокат. Палата проверит жалобу и если найдет основания, то возбудит дисциплинарное производство, по результатам которого могут и замечание вынести, а могут и статуса адвоката лишить.
Но не стоит забывать о том, что в законодательстве об адвокатах (закон об адвокатуре и адвокатской деятельности + кодекс прфессиональной этики адвоката) , указано, что адвокатам не желательно ставить размер гонорара от исхода дела. Ну можно еще указать, что если результат будет такой-то, то гонорар увеличивается. Так что тут Вам верно писали, что если в жалобе указать только то, что гонорар привязали к хорошему результату, которого не получили - то нарушений в действиях адвоката Палата явно не усмотрит. Другое же дело, если он Вам плохо оказывал юридическую помощь. Также является грубым нарушением если он взял с Вас деньги, но при этом не составил договор (соглашение об оказании юр. помощи) . Также грубым нарушением будет если уплаченный гонорар не был проведен через бухгалтерию (внесен в кассу, с него уплачены налоги) , независимо от того составлялся ли договор.
я точно через такое же прошла полгода назад-долго писать не буду-лучший совет-не тратьте зря нервы, время, у них миллион отговорок-я с договором пришла обратно-все бесполезно, уже и не надеюсь.
Деньги возвращать Вам никто не должен в этом случае. Вознаграждение (гонорар) адвокату Вы заплатили за УЧАСТИЕ в деле, т. е. за выполнение работы по оказанию юридической помощи. А таковая оказывалась. Вопрос о качестве здесь не стоит, т. к. Вы были вольны обратиться к тому адвокату, к которому сами же и решили. Адвокат в соответствии с законодательством НЕ ИМЕЕТ права гарантировать исход дела, потому и оплата помощи, а НЕ результата. Это же Вам разъяснят и в Палате. В милиции Вас отправят "в путешествие".
пишите жалобу в адвокатскую палату, но если деньги передавали "мимо кассы", вернуть что-либо будет сложно
Надо смотреть договор, который вы подписали. В любом случае всю сумму вернуть не получится. Обращение в адвокатскую палату даст лишь то, что адвокат перестанет от вас скрываться и пойдет на контакт.
адвокат берет деньги за оказание юридической помощи, заранее пообещать исход дела может только мошенник. попробуйте написать жалобу в адвокатскую палату в своем регионе или заявление в милицию по 159 УК РФ.
никак )
сто раз такие случаи встречалась, большинство не возвращают....