Уголовное право
Каким способом вернуть деньги потерпевшему???
Здравствуйте!!! Скажите, каким способом необходимо вернуть деньги потерпевшему??? Я могу отправить деньги любым способом, а потому полученную квитанцию отдать в суд??? Или нужно строго через Сбербанк, или можно простым денежным переводом через почту?
любым способом-хоть через веб-мани или яндекс-лиш бы это было подтверждено документально-лучший вариант-когда указаываеться домашний адрес-через почту к примеру или черз систему контакт-или блиц перевод-там указываеться Фамилия Имя Отчетсво-сбербанк кстати не вариант-там указан только номер счета а не ФИО
Любым способом. Лишь бы были доказательства о переводе суммы и за что.
Как тебе выгоднее и дешевле, так и отправляй, не переживая за срок доставки и др. мелочи....
Отправьте через сбербанк на счет потерпевшего, копию квитанции себе, оригинал в суд отнесите.
Сгодится и первый и второй способы. Главное что бы у вас на руках был документ.
А вот такие вопросы надо решать не с финансистами и п.. . а с юристами. Чтобы не получилсоь благотворительности. Конечно, помогать бездомным, нуждающимся - ваше личное дело и зависит от вашего материального благополучия. Однако ваш вопрос требует совсем другого подхода. и не только юридического, но и ...
Соглашусь с предыдущими ответами, с одним НО: если вы знаете расчетный счет потерпевшего? Если не знаете счета, но знаете адрес - отправьте почтовым переводом, оригинал в суде предоставите, если и адреса не знаете - процес примирения может пройти непосредственно в суде:
Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
главное доказать в суде факт возмещения вами вреда потерпевшему, а будет это квитанция банка или главпочтамта, либо простая расписка потерпевшего уже не столь важно
Все товарищи, конечно, правы. НО : лучший вариант - это личная встреча с потерпевшим. Вы не указали, конкретно. какие деньги возвращаете : сумму причиненного вреда материального или морального, причиненного ДТП или каким-то другим преступлением. Материальный вред устанавливается следствием, но моральный - самим потерпевшим, опять же не по каждому делу и суд взыскивает его "в разумных пределах", здесь посоветуйтесь со своим адвокатом. В любом случае вам нужно придти к потерпевшему самому, прежде всего принести свои извинения за случившееся и спросить какой суммой вы должны возместить ему ущерб. Если потерпевший пойдет на контакт - осторожный торг вполне уместен. Вы платите ему указанную сумму, а он своей рукой пишет вам расписку, в которой надо обязательно указать, что моральный и материальный вред возмещен ему полностью и претензий к вам он не имеет. Если вы с ним хорошо поладите, пусть добавит, что просит суд вас не наказывать строго. Если у вас обвинение по статье, позволяющей закончить дело примирением, то кроме расписки он должен написать отдельное заявление на имя суда о том, что простил вас и просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. В этом случае он обязательно должен сам присутствовать на суде и подать это заявление.
Но если потерпевший озлоблен и на контакт не идет, возьмите деньги с собой в суд и в судебном заседании сразу же заявите судье, что вы хотите возместить ущерб, но потерпевший отказывается принимать деньги. Возмещение ущерба на сегодняшний момент - главное в уголовных делах, и судья сам убедит потерпевшего принять деньги. В любом случае суд учтет при вынесении приговора ваше активное желание возместить причиненный вред. А тогда уже можно и через почту и через судебных исполнителей.
можно как угодно но лучше оригинал оставить квитанции себе а копию заверить у нотариуса и отдать в суд, просто иногда бумаги могут потеряться
Для успокоения души, советую отправить деньги через Сбербанк. Главное, чтобы Вы смогли в суде доказать, что они действительно были отправлены. А так, конечно можно отправлять через любой банк. Это в том случае, если решения суда еще не было. А если суд уже вынес решение, то Вы покажете квитанцию об оплате судебным приставам. Только копию не забудьте оставить для себя. :)