Уголовное право
Когда следователь вернет деньги
У моей бабушки весной 2011 года обманным путем забрали 23 тысячи рублей. Преступника задержали в этот же день. При нем имелось 20 тысяч рублей. Деньги приобщили к материалам дела. Вот уже почти год не возвращают, суда не было и скоро не будет. Один из преступников умер, другой инвалид. Когда должны вернуть деньги?
Если в ходе следствия установлен факт незаконного завладения именно деньгами вашей бабушки, существуют признательные показания, деньги описаны, представлены в материалах дела ксерокопии данных купюр, ксерокопии осмотрены понятыми, то необходимость нахождения данных денег в материалах дела, как вещественных доказательств, находится в компетенции следственных органов.
По вашему заявлению, и на основании постановления следователя деньги, являющиеся вещ. доками, могут быть вам законно возвращены.
Другое дело, если следствием установлены несколько аналогичных эпизодов, или преступниками не даны пояснения принадлежности этих денег, или заявлено, что они являются их собственностью, то вопрос возврата данных денежных средств может затянуться...
Как только бабушка напишет заявление следователю с просьбой вернуть деньги, приобщенные к делу в качестве веществ. доказательства.
Следователь обязан составить расписку и передать изьятую сумму ей.
деньги под расписку должны вернуть сразу
Бабушка должна написать ходатайство следователю. Следователь обязан его рассмотреть и вынести решение - удовлетворить или отказать. Бабушка может получить копию отказа и обжаловать прокурору. По инструкции деньги должны после осмотра передаваться в камеру хранения. Многое зависит от следователя и надзирающего прокурора. Может так случиться, что только суд в приговоре распорядиться вещественными доказательствами. Вы сами убедлись, что в полиции работают не совсемь здоровые с головой люди. Но если после жалобы прокурору писать во все мыслимые и немыслимые адреса жалобы и обзывать следователя с прокурором литературными словами, то вернут быстро, возможно еще через год. Что Вам делать, сидите себе потихоньку и пишите, после второй жалобы и полученных ответов придет большой опыт. Сможете на этой рактике подзаработать.
после суда