Уголовное право
скажите плиз украли мобильник дети не достигшие 18 лет это какя стотья?
Деяния ваших подростков подходит под ст 161 УК РФ те грабеж - открытое хищение чужого имущества. уголовная ответственность за данный вид преступления наступает с 14 лет так как в этом возрасте подросток уже осознает фактический хара4ктер своих противоправных дейсвтий. Грабеж совершенный группой лиц наказывется лишением свободы от 2 до 7 лет со штрафом в размере до 10000 т. р. так как вы являетесь законными представителями несовершеннолетних то ответсвенность за метериальный ущерб приченненный другим лицам несете Вы. Отбывают наказание несовершеннолетние в колониях для несовершеннолетних. 13 летние не являются субьектами уголовной ответственности. Отделаетесь штрафом и вернете трубу.
А уголовная ответственность наступает с 14 лет.
смотря каким способом украли и сколько им лет
смотря сколько мобильник стоит
еще зависит от того украли ли они его или отобрали, были ли свидетели
Ну значит мошенничество с целью завладения чужим имуществом и сбыт этого имущества, а вот статьи не знаю, но подсмотрел
159 УК РФ + 175 УК РФ в общей сложности на много лет тянет + штраф, могут еще чего нибудь прикрутить
Не совсем ясно как дело было. Либо кража, либо грабеж (если открыто) , либо мошенничество (с использованием обмана) Плюс если не один-то будет признак группа лиц. За кражу и грабеж-с 14 лет, за мошенич. -с 16 лет. Если 13 лет-не подлежит уголов. ответ. вообще
УК РФ действует с 14 лет. Статья 161 - КРАЖА.
Папин ремень и всеобщее презрение ровесников!
ну, значить дети пойдут как не совершеннолетние преступники
да, это статья, но не уголовная, а административное правонарушение. их могут поставить на учет, и выпишут штраф