Уголовное право

существует ли в уголовном кодексе РБ статья о запрете пропаганды фашизма?

Vel Vel
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Иван Гончаров
Лучший ответ
Такое есть, но с другой формулировкой.
есть что то похожее.
Егор Жук
а РБ -это какой страны республики беларусь?
Мария Фролова
нет
Именно такой статьи нет в России свобода словы что ясно сказанно в констетуции а в уголовном кодексе есть рассовая дискриминация вот например ст. 105 часть 2 пупкт Л - тоесть убииство по мативом национальной, рассовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести ну это всё мативы ну так же и за пропоганду могут привлець если она угражает государственной власти и обществуну это тоже надо доказать что ты своей пропогандой производиш противоправные деиствия ситуация разная может быть вот например лицо своей пропогандой склонил лицо к совершению противоправного деиствия и он его совершил и сусествует состав преступления то привлекут обоих. Ну короче если от воей пропоганды наступят какиинибуть не законные последствия то привлекут