Уголовное право

Существует ли статья в уголовном кодексе по защите прав продавца?

Знаю.что есть статья в уголовном кодексе по защите прав потребителей, но ведь продавцов тоже обманывают не редко,особенно тех , у кого интернет магазин и кто отправляет товар наложенным платежом покупателям. Продавцы-тоже люди,кто же будет защищать их права!!! Много недобосовестных покупателей развелось сейчас. как же от них уберечься.?!?Меня обманул один покупатель заказал товар на 2000 рублей,заказ я выполнил ,ей послал. Когда товар прибыл к покупателю на почту, от товара он отказался без объяснения причины,в результате товар пришёл мне обратно и я потерял деньги за пересылку туда и обратно. Покупателю сказал,что он должен мне возместить мои деньги за пересылку товара туда и обратно. Деньги до сих пор мне не вернул.( Что делать.. распрощаться с деньгами? что посоветуете? Ещё интересно мнение продавцов, у кого интернет магазины ...как бы вы поступили, были ли у вас такие случаи?
Nurgul Omurova
УК РФ не регулирует гражданско-правовые отношения (не защищает права потребителей) . Он (УК РФ) охраняет права и свободы человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Что касается потребителя, то подобные отношения регулируются ГК РФ и Законом "О защите прав потребителей" от 07.02 1992г. № 2300-1. Почему вышел специальный закон? Потому что потребитель-это конечный субъект в цепочке производства и экономики в целом и от него зависит, в конечном счете, состояние экономики. Посему он требует к себе пристального внимания. На обывательском уровне, потребитель (покупатель) покупает товар, не зная до конца его качества, но уплатив при этом всю цену. И статистика показывает, что ни один розничный магазин продуктов питания не "выбрасывает" просроченный товар, 50% изделий из драгметаллов и драгкамней идут поддельные, б. 30% виноводочных изделий-суррогат. И так везде, лишь незначительное отличие в процентах. У Вас же есть законодательная база для защиты от недобросовестных потребителей, начиная с охраны и заканчивая привлечением его к административной или уголовной ответственности. В Вашем случае действует ГК РФ, который и регулирует подобные отношения.
Нина Воронина
Лучший ответ
а есть еще статья в УК об обмане лыжника продавцом мази для лыж, путем уменьшения ее размера :))))
Алла Филипосян
Это право гражданское, называется хамство..
А Вы указанный товар сами производите? А если перепродаете, то в цену сколько процентов своих закладываете? Вот это и есть Ваше право, которое защищено законом!
Это все гражданско-правовые отношения. Не хлопайте ушами.
Эндрю Гуляев