Уголовное право
Незаконное предпринимательство.
Я занимаюсь предпринимательской деятельностью без регистрации. Но при этом мой доход НИКОГДА В ЖИЗНИ не составит 250,000 руб. в год. Т. е. ВУД по ст. 171 потерпит крах. Но к какой ответственности меня могут привлечь?
Согласно статье 14.1 Федерального закона от 30 декабря 2001 г. № 195 - ФЗ “Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” осуществление предпринимательской деятельности без государственное регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда (от 500 до 2000 рублей) . Согласно статье 117 Федерального закона от 09.07.1999 г. № 154-ФЗ “Налоговый кодекс Российской Федерации” часть первая ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20000 рублей. Ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе более трех месяцев влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 дней.
действия лиц, виновных в занятии предпринимательской деятельностью без регистрации или без лицензии и уклоняющихся от уплаты налогов, квалифицируют по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 171 и 198 УК.
Поскольку незаконное предпринимательство связано с неуплатой налогов от прибыли, полученной в результате ее осуществления, иных обязательных платежей, которые следовало бы уплатить при получении лицензии, в первую очередь такой ущерб предлагается отождествлять с соответствующими указанными суммами. В случаях, если исчисленные суммы превышают размер, установленный законодателем для привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов с физических и юридических лиц (примечания к ст. ст. 198 и 199 УК) , есть все основания для вывода о том, что незаконная предпринимательская деятельность причинила крупный ущерб и в наличии все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК.
а с чего ты взял, что доход в 250 тыс. должен быть за год? об этом не сказано! ты подлежишь административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) , если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) , -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) , -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) , -
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)
Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
(примечание введено Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дай мне человека, я найду ему статью.
Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.
Максим Корчагин
только вот этот человек тебя с твоей статьей на ..уй пошлет! он даже доход в крупном размере не получает, а ты хочешь, чтобы он налогов не доплатил в крупном размере! голова, чтобы шапку носить?
По мелочи никто привлекать вас не будет- кому охота возиться! Удачного бизнеса! ;)
Во -первых, за административку устанете штрафы платить- вплоть до разорения, во-вторых как привяжутся, уже не отвяжутся - естествнно кто
Я тоже занимаюсь, но законно, все бумажки получила, лицензии, а конкуренты без всего этого процветают годами и в ус не дуют, занимайтесь пока Вами не захотят заняться, хотя это мало вероятно.
Ирина Степанова
Вот я и хотел узнать, что мне будет если мной захотят заняться.