Коротко изложите обстоятельства дела.
Укажите, что в связи со смертью тети вам причинены нравственные страдания.
Сошлитесь на ст. 151 ГК РФ:
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
_______
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Укажите размер денежной компенсации морального вреда: вы можете указать любую сумму, но, в конечном счете, размер денежной компенсации морального вреда вам определит суд в соответствии с требованиями ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ.
Статья 1101 ГК РФ: Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Всё это будет называться ГРАЖДАНСКИМ ИСКОМ в уголовном деле.
Уголовное право
У меня убили тетю, я признана потерпевшей, сказали написать заявление на возмещение морального вреда, подскажите как.
это-не шутка! к-профессионалам-юристам надо сходить. общая схема такая: я признана потерпевшей. мне нанесён тяжкий моральный вред и вред здоровью-поскольку я горячо любила мою тётю а сейчас крайне тяжело переживаю невосполнимую утрату-постоянно испытываю тяжкие морально-нравственные страдания потеряла сон и аппетит и вынуждена принимать дорогостоящие успокоительные лекарства и мне врачами рекомендовано лечение нервной системы на дорогостоящем курорте итд
заявление о возмещение морального вреда причиненного преступлением пишется в свободной форме особых требований суды к нему не предъявляют. сложнее с суммой ведь как оценить жизнь человека в денежном эквиваленьте.
Следователю (или суду) , в производстве которого находиться уголовное дело, подаёте заявление о признании Вас потерпевшей (это в свободной форме) . Затем, когда признают потерпевшей, подаёте ходатайство о признании Вас гражданским истцом по делу, так как вам причинен имущественный и моральный вред (имущественный - это расходы на погребение, поминки и т. д, по возможности прилагать чеки, счета, понятно, в ксерокопиях, следователь сам заверит.) . Моральный вред - это глубокие нравственные страдания из за безвременной гибели тёти. Как правило размер компенсации морального вреда не превышает размера имущественного вреда, такая уж практика: -( Заявления и ходатайства подавать в письменном виде, писать их можно в свободной форме. Т. о. следователь обязан выдать Вам два документа - постановление о признании Вас потерпевшей и постановление о признании Вас гражданским истцом (либо постановления об отказе в этом)
ну указываете к какому суду обращаетесь, от какого числа исковое заявление и собственно всю суть произошедшего в мельчайших подробностях, ну и цель вашего обрашения""прошу возместить материальальный вред по такому.... основанию