Уголовное право
Статья 6, пункт 2 уголовного кодекса РФ
"Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление" Внести ясность в этот пункт? Или что, сидит допустим челвоек по 105 статье (убийство), выходит, убивает и спокойно живёт на свободе? Его же снова по 105 судить не будут...или как?
за одно и тоже преступление, т. е. он убил Иванова и его осудили. Еще раз за это убийство его осудить не могут, т. к. он уже понес накзание. А вот если он выйдет и убъёт петрова, то осудят, но это уже другое преступление, хоть и статья та же
преступление наказание снова преступление.. получи наказание... и так бесконечно. дополню... небывать тебе ни адвокатом ни прокурором ни судьей... тест на профпригодность непройдешь точно.
Любовь Волкова
Ты по одному вопросы вывод сделал что ли?
Антон слухай сюда! Все что тебе объсняли-не про то это. .
"Никто не может нести ответственность дважды за одно и то же преступление" - относится к случаям, когда напр. наш гражданин понес угол. ответственность в другом государстве (скажем отсидел за грабеж на Украине, или в Америке) , то приехав в Россию, за это же преступление (второй раз) он уже ответственность НЕ НЕСЕТ.
Вот и усе. .
Любое преступление совершается один раз. Другое преступление будет отличаться местом, временем, мотивом, обстоятельствами, личностью потерпевшего.
Поэтому приведённая Вами норма подразумевает, что лицо не будет нести ответственность за одно и то же преступление - то есть совершённое конкретно однажды, с конкретными обстоятельствами, которые больше не повторятся ("нельзя войти в одну реку дважды").
Поэтому и за первое, и за второе убийство, квалифицированное по ч. 1 ст. 105 УК РФ (как и любое другое преступление) ответственность нести придётся за каждое в отдельности.
принцип справедливости
Читай внимательно
Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление
Понял?
Читай внимательно
Понял?
Любовь Волкова
У тебя с головой всё в порядке?
Андрей Филатов
пиво плохо в пятницу действует сто пудов,мозгов итак мало
здесь ключевое слово "преступление", (т. е. конкретный эпизод преступной деятельности в отношении конкретного объекта или потерпевшего) , а не статья УК РФ. .
Ренад Кафизов
Вы сами то поняли что сказали?? Преступление было, но это не статья УК?
Антон, ты наверное даун. Вроде бы пункты, номера статей пишешь! Ты случайно не студент юр. фака? Если да, смени профиль обучения!
Роман Терпугов
а еще ему с 3-й попытке в коментах у первого ответа удалось понять только.
Любовь Волкова
А тебе случайно твоя жена не изменяет....))))))))