Уголовное право

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Дело в том,что я подала на человека заявление в милицию. Не буду вдаваться в подробности,суть в том,что в больнице я взяла справку о побоях,в справке было написано "гематома,ушиб левого глаза". Сегодня меня вызвал следователь и сказал,что эта справка мне в деле не поможет,т.к. никаких тяжких последствий этот ушиб мне не принес. Он (следователь) предложил мне отказаться от медицинского осведетельствования,т.к. лечение в больнице я после этого не проходила. Вообщем суть вопроса в том,что правда ли ,что эта справка в моем случае абсолютно бесполезна?
Ирина, ни в коем случае добровольно не отказывайтесь от прохождения осведетельствований и экспертиз. В Вашем случае есть много статей УК РФ, по которым можно привлечь человека: 115 (побои) , 112 (причинение средней тяжести вреда здоровью) и т. п. Единственное, что разные статьи подследственны разным ведомствам. Например, побои расследует мировой суд, а другую тяжесть вреда здоровью милицейское дознание, ну тяжкий вред (ст. 111 УК РФ) следствие в милиции. Все это написано в УПК РФ (ст. 151). Следователь, при установлении определенного состава преступления обязан либо принять дело к производству и расследовать его, либо направить по подследственности. Удачи.
С уважением Андрей.
Anetta Bogdan
Лучший ответ
вы милиционеров-то больше слушайте.
последствия тут значения не имеют.
если бы были последствия - это уже были бы не побои (116 УК) , а умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (115 УК)
пускай подшивает к делу справку и ведёт дело дальше, а не отлынивает
следак не хочет просто заниматся напиши в прокуратуру района и все дела
Олег Тюкин
Думаю, нет. Она Вам пригодится. Следователь лукавит. Не важно, что побои незначительны, а важно, что это ПОБОИ. Это может быть легкий вред здоровью, моральный ущерб. Можнт человека и не посадят, но как-то все должно быть зафиксировано
В данному случае необходимо воспользоваться своим процессуальным правом и написать дознавателю ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы по документам - по справке в которой зафиксированы телесные повреждения (копия со входящим чтобы у Вас осталась) . Сагласно заключения эксперта выводы будут : "без вреда для здоровья". Указанное заключение наравне в Вашими показаниями вполне допустимо, чтобы привлечь лицо по ст. 116 УК РФ (побои) , так как ушиб левого глаза относится к иным насильственным действиям, причинившим физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Если дознаватель будет отказвать в ходатайстве можно обратиться с жалобой в прокуратуру на действия указанного дознавателя с описанием вышеизложенных фактов.
Ceyhun Isayev
Я думаю, что не стоит отказываться. Нужно поменьше следователей слушать, им просто работать неохота.