Уголовное право

Является ли врач-заведующий отделением субъектом (должностным лицом) должностного преступления- получение взятки?

Юрий Борисов
А это знаете ли очень непростой вопросец.... Не все так просто.. . зависит от ситуации - Если этот зав отделением за деньги удалил Вам зуб? Разве в этом случае но будет должностым лицом? Как же в этом случае им были использованы административно-хозяйственные или организационно-распорядительныее функции? - В этом случае взятки не будет.. . А вот если он за некую сумму выписал Вам больничный - вот здесь уже в чистом виде взятка.. . А вообще - рекомендую - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе"
(с изменениями от 6 февраля 2007 г. ) - там достаточно четко расписано все это...
Andrei Gherasimov
Лучший ответ
Юрий Борисов Спасибо, почитаю, а ситуация в том и представляет для меня сложность, что зав.отделением получил взятку, (ну деньги то есть, я пока хз взятка ли это) не за свои какие-либо адмнистративные функции. связанные с тем, что он зав, а за осуществление своей врачебной деятельности (он же не только администратор, но и врач), то есть за проведение операции, более комфортную палату, хорошие лекарства и т.д.
Юрий Борисов все равно, спасибо, я тоже не сильна в этих палатах, лекарствах, да это и предположения. к тому же, точно известно только об операции
Юрий Борисов Спасибо, просто спросили совета, но я не юрист, а только учусь :))
ну дык естессено-незаконное получение доходов-зо то что он должен делать бесплатно-лечить людей-вы же взятку не медсестре понесете (ей потом когда лежать будете после операции)
Елена Вайс
да
Да, является.
Даже более: Если получение взятки ВРАЧЕМ (любой должности, квалификации, специализации) т. е. СПЕЦСУБЪЕКТОМ, выражено в действии (бездействии) при выполнении функциональных обязанностей, имеющих определенную выгоду для взяткодателя, и повлекших в результате - неблагоприятные для третьего лица последствия, преступление может быть квалифицировано как соучастие в убийстве (причинении вреда здоровью, незаконном помещении в закрытое учреждение, подлоге в заключении о признании недееспособным и т. д. ) Таким образом, обвинительное заключение будет рассматривать действия (бездействие) спецсубъекта в соответствии с действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством
Karina Varderesyan
Если данная операция в больнице обычно проводится бесплатно, а в этом случае за неё были получены деньги то да, является.
Ну конечно!
Анна Баженова
Герда, откройте последний очень свежий пленум верховного суда, там ооочень подробно расписано про субьекты такого рода преступлений, и именно там выможете почерпнуть ответ на ваш вопрос...
в зависимости от того за что получил деньги.
взяткой будет считаться получение денег врачом за выдачу им какого-либо документа, дачу заключения и т. д. (больничного, заключения о состоянии здоровья, профпригодности) , т. е. когда врач будет выполнять функции должностного лица.
Наташа ******
Юрий Борисов я тоже так думаю, но в данном случае деньги получены за осуществление обычной врачебной деятельности (то есть за операцию, более комфортную палату и лекарства получше)
Юрий Борисов конечно, имел, палата то самая обычная. только двухместная. да с туалетом, а медицина (лекарства, то есть) у нас вообще все бесплатно, так что по сути за что эти деньги взяты- хз, ведь все это можно было получить и бесплатно), просто все прекрасно понимают, что такое бесплатная медицина и предпочитают заплатить